c_200_150_16777215_00_images_stories_2010_kurultai_1.jpgНа прошлой неделе депутаты республики, работающие в Парламенте Республики Алтай на постоянной основе, по предложению спикера в течение недели отработали в избирательных округах. Это второй плановый выезд. Первый был в феврале.

Подводя итоги данного нововведения на утренней планерке, Председатель Госсобрания-Эл Курултай РА И.Белеков подчеркнул, что выбранная форма парламентской деятельности приносит ощутимые плоды. Теперь депутаты имеют возможность судить на основании личных наблюдений о состоянии дел не только в своих избирательных округах, где по долгу службы бывают часто, но и о других районах.

Ведь во время своих поездок они близко общались с избирателями, вели прием граждан по личным вопросам, встречались с руководителями муниципалитетов, депутатами районных и сельских советов, побывали как на строящихся, так и недавно сданных объектах. Все вопросы, заданные на встречах, полученные депутатские запросы, должны будут лечь в основу дальнейшей законотворческой работы.

Но уже сейчас ясно, что по прежнему еще много проблем остается в бюджетной сфере. Работники медицинских учреждений и образования выражают неудовлетворенность переходом на новые условия труда. По их мнению, ожидаемого повышения заработной платы не произошло. А раз есть вопросы, значит, снимать с контроля депутаты их не будут. Наоборот, приходит понимание о необходимости внесения необходимых корректив в имеющееся законодательство.

И.Белеков дал поручение руководителю Аппарата ГС-ЭК РА Г.Чекурашеву, консультантам парламентских комитетов все полученные депутатами в округах наказы, запросы, собрать воедино и сделать необходимый анализ. В дальнейшем откорректированный документ необходимо вынести для обсуждения в комитетах и поставить на контроль его дальнейшее решение.

Так, к примеру, избиратели из с.Иня, ждущие годами строительство водопровода, должны знать, когда их проблема будет решена, а саратанцы получить конкретный ответ, когда будет введен в эксплуатацию их культурно-спортивный комплекс. Мы также должны изучить вопрос нормативов медицинского страхования, который предъявляет фонд медицинского страхования к лечебным учреждениям, переходящими на одноканальное финансирование. Ведь от его решения напрямую зависит здоровье наших граждан.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)