На имя председателя Комитета Государственного Собрания-Эл Курултай по социальной защите и здоровья населения А.Казанцевой поступило обращение от известных медицинских работников республики: А.М.Белековой, Т.К.Кудирмековой, О.П.Михайловой, Ф.Ф.Рау, С.А.Переверзева, Л.М.Бородич, Г.К.Санабасовой, Ф.Ф.Федотова, И.В.Вострокнутова, Л.В.Сурбачаковой.

Медики выразили свое несогласие по излагаемым в газете «Листок» фактам в адрес здравоохранения республики.

Они считают, что в газете содержатся даже оскорбительные высказывания в адрес медицинских работников, которые подрывают их репутацию и наносят личный моральный урон. На незарегистрированном сайте газеты под заголовком «Монументальные» проценты Министра Яимова», по их мнению, вольно и крайне предвзято трактуются проблемы смертности в республике, в частности, в Горно-Алтайской республиканской больнице. И в качестве аргументов приводят некоторую статистику.
Так, по смертности населения Республика Алтай занимает 15 место среди всех субъектов РФ (РА-11,9; РФ—14,2 на 1 000 населения). По смертности сельского населения наша республика находится на 13 месте среди субъектов РФ(РА-12,1; РФ-16,1).

Что касается госпитальной летальности в республиканской больнице, то она здесь равна показателю 1,4. Показатель летальности в целом по РА-0,8, а показатель госпитальной летальности в целом по РФ выше-1,4.

Как следствие проводимой грамотной политики, за последние годы медицинские показатели в целом по Республике Алтай выглядят следующим образом: общая смертность за последние пять лет снизилась на 25 процентов; смертность трудоспособного возраста также идет на снижение за 5 лет на 20 процентов; младенческая смертность снизилась на 32 процента.

В корне не согласны работники медицинских учреждений республики с трактовкой газеты «Листок» что диагностическое и лечебное оборудование, куплено Минздравом РА « на какой-то свалке медтехнике в США» и т.д. Ведь 90 единиц нового медицинского оборудования более чем на 62 миллиона рублей республика получила в рамках нацпроекта «Здоровье». Это рентгеновские и лабораторные комплексы, флюрографы, маммографы, электрокардиографы, фиброгастродуаденоскопы, аппараты УЗИ, автоматические проявочные машины и др.

В конце прошлого года в республиканской больнице установлен рентгеновский диагностический среднечастотный комплекс мощностью 59 кВт на три рабочих места с усилителем яркости рентгеновского изображения стоимостью 4 млн. рублей.

"Вопреки измышлениям газеты "Листок", -заявляют врачи, -этот комплекс вполне работоспособен и функционален, хотя, конечно, появились образцы более нового поколения. В тоже время влиять на марку, тип, стоимость и функциональные возможности оборудования, которое поступает в наш регион по федеральным программа мы не можем".

В заключение медики добавили, что по независимой экспертной оценке эффективности деятельности системы здравоохранения Республика Алтай уже второй год подряд занимает почетное 14 место среди 83 субъектов РФ.

Как заметила председатель Комитета по социальной защите и охране здоровья населения А.Казанцева, она надеется, что депутаты республики данное обращение без внимания не оставят. А членов профильного комитета, руководителем которого она является, она ознакомит с данным письмом, а их позицию депутатов обязательно донесет до авторов письма-обращения.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)