c_200_150_16777215_00_images_stories_2012_meropriyatiya_pervyi_siezd_vystuplenia_nechaev.jpgВыступление Юрия Нечаева, председателя Совета депутатов муниципального образования «Город Горно-Алтайск» на первом Съезде депутатов Республики Алтай всех уровней.

4 марта текущего года состоялись выборы депутатов Горно-Алтайского городского Совета депутатов третьего созыва. В настоящее время Горно-Алтайский городской Совет депутатов состоит из 21 народного избранника. Впервые выборы прошли по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе.

В исключительной компетенции городского Совета находятся: принятие Устава города, его изменение; установление местных налогов и сборов; принятие планов и программ развития муниципального образования. Без сомнения, одним из важных полномочий совета депутатов, относящихся к его исключительной компетенции, является утверждение местного бюджета.

В условиях дефицита бюджета необходимо определять приоритетные направления расходования бюджетных средств, решая вопросы местного значения городского округа. В определении приоритетных направлений немаловажную роль играют наказы избирателей, данные депутатам.

Численность населения города Горно-Алтайска постоянно растет. В 2002 году она составляла 53 538 человек, а на начало 2012 года она уже составила 59 720 человек. Увеличение численности происходит за счет роста рождаемости и из-за миграции населения из других районов республики. Это имеет свои положительные моменты.

Однако данное обстоятельство обуславливает и ряд проблем, с которыми столкнулся город.
Во-первых, в настоящее время в городе Горно-Алтайске существует острая необходимость в строительстве новых школ. Ежегодно число обучающихся в школах увеличивается более чем на 300 человек. В связи с размещением в городе Горно-Алтайске аппарата Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай задача обострилась еще больше. Потребовалось дополнительно 106 мест в городских школах.

Решить указанную проблему возможно только путем строительства новых школ. Значительно  смогло бы улучшить ситуацию строительство нового здания для школы №7, которая сейчас располагается в приспособленном помещении, построенном еще в 1926 году. Появление данной школы частично уменьшило бы нагрузку на другие школы.

Также остро стоит проблема нехватки мест в детских садах города. В этом году активная работа городских властей по строительству новых детских садов продолжается. До конца года будут введены в эксплуатацию 2 новых здания детских садов на 80 мест.

Однако, мы, депутаты города, понимаем, что силами местного бюджета решить задачу строительства школ и детских садов не возможно ввиду недостаточности средств. Для этого необходимо не только участие субъекта Российской Федерации, но и помощь федерального бюджета. В связи с этим, обращаюсь и к представителям органов государственной власти республики, и к членам Совета Федерации Федерального Собрания Сафину Ралифу Рафиловичу и Лопатникову Виктору Алексеевичу об оказании содействия в получении городом финансирования на строительство школ и детских садов.

Увеличение численности населения приводит к появлению новых микрорайонов в городе. Новые микрорайоны и вся территория города активно застраивается. В связи с этим перед городскими органами местного самоуправления (и депутатским корпусом, в частности) не менее остро сейчас стоит вопрос водоснабжения, электрификации и строительства дорог города. Безусловно, это задачи глобальные и дорогостоящие. Но их необходимо решать.

В текущем году на строительство водопровода и электрификацию города республиканским бюджетом средства не выделялись. Хотелось бы найти понимание и поддержку со стороны Правительства Республики Алтай в решении  данного вопроса при финансировании 2013 года. Ведь вода, дороги и электричество–это то, без чего невозможно обеспечить нормальную жизнедеятельность населения города.

Также считаю необходимым заострить ваше внимание на проблеме благоустройства и содержания города. В связи с этим, полностью поддерживаем принятое в октябре этого года по инициативе республиканских органов власти ужесточение административной ответственности за данное правонарушение. Кроме того, по-прежнему существует проблема вывоза твердых бытовых отходов. Граждане (особенно частный сектор) не считают нужным заключать договоры на вывоз мусора.

Как результат–это грязные улицы и прибрежные зоны. Горно-Алтайским городским Советом депутатов в порядке реализации права законодательной инициативы был внесен проект закона, которым мы предложили дополнить Закон об административных правонарушениях Республики Алтай статьей 73.1. Мы настаивали на установлении административной ответственности за нарушение  установленного нормативным правовым актом органа местного самоуправления на территории муниципального образования порядка сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, очистки выгребных ям. Как известно, норма права будет действенной, если за ее нарушение будет предусмотрена ответственность. Но он с трудом был принят в первом чтении и сейчас отложен на неопределенный срок.

Меня и депутатов волнует не только вопросы благоустройства и чистоты города, но всего нашего региона.
Алтай признан во всем мире не только местом сенсационных археологических открытий, но и территорией, где народы стремятся сохранить археологические памятники. А наши Алтайские горы называют такими высокими определениями, как «прародина  человечества» «колыбель тюркских народов». Слышать все это, чего скрывать, очень приятно, но вам не кажется, коллеги, что все эти высокие слова даются нам авансом, людьми, которые судят об экологическом  состоянии нашей  территории поверхностно.

Мы, здесь живущие, знаем обратную сторону этой «медали». Как год от года все тяжелее становится нашей природе справляться с антропогенным воздействием. Сегодня проблема из проблем–освободить туристские тропы к Белухе от пластикового мусора, как и прибрежные территории р.Катуни и Телецкого озера.

У меня нет и мысли запретить туристам любоваться г.Белухой, р.Катунью, Телецким озером и другими красотами, которых на нашем Алтае просто не счесть. Я обеими руками «за», чтобы они к нам приезжали и отдыхали, набирались сил, созерцая все эти Богом данные красоты. И пусть в ближайшем будущем Алтай станет огромным археологическим музеем под открытым небом.

Считаю, что мы, депутаты разных уровней, должны всерьез задуматься: а все ли возможное мы сделали, чтобы защитить нашу природу? Насколько мне известно, депутаты республики прошлого созыва  пытались разработать законопроект «О Телецком озере», но дело не довели до конца.

Еще один момент, на который следует обратить внимание. Город Горно-Алтайск–это единственный город в Республике Алтай, это столица субъекта Российской Федерации. 14 декабря 2004 был принят Закон Республики Алтай от №65-РЗ «О статусе столицы Республики Алтай». Закон был призван определить статус города Горно-Алтайска-столицы Республики Алтай как политического, экономического, научного и культурного центра Республики Алтай.

Однако, фактически, данный закон не действует. 13 декабря 2011 года депутаты городского Совета прошлого созыва вышли в Государственное Собрание-Эл Курултай с законодательной инициативой о внесении изменений в закон о статусе столицы. Однако, законопроект рассмотрен не был.

Существует объективная необходимость придать городу Горно-Алтайску особый статус, сделать его гордостью всей республики.