c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_ulagashev_museum_11.jpg18 марта 2011 года войдет в историю Чойского района, как особый день. В рамках внеочередного совещания Министерства культуры Республики Алтай в с.Паспаул состоялось открытие мемориального комплекса великого алтайского кайчи Николая Улагашевича Улагашева. Данный объект вошел в число филиалов республиканского Национального музея им.А.В.Анохина. Среди высоких гостей мероприятия были: Министр культуры В.Кончев, вице-спикер республиканского Парламента Т.Гигель, глава района А.Борисов, депутаты райсовета.

На встречу собрались родственники сказителя, представители администрации района, Министерства культуры. Такое внимание к личности кайчи совершенно оправданно, поскольку сегодня культура алтайского народа неразрывно связана с наследием Н.У.Улагашева.

Библиограф знаменитого предка Зинаида Каланчинова, рассказывая о Николае Улашевиче, заметила, что его книги в детстве дети зачитывали до дыр. Интересным оказалось выступление ветерана Великой Отечественной войны, земляка сказителя П.С.Тужалова, который вспомнил, что на фронт взял с собой книгу Н.У.Улагашева и всю войну носил ее с собой, а когда пришло время возвращаться домой, привез ее назад, как самую дорогую реликвию.

Мнением о филиале мы попросили поделиться Заместителя Председателя Государственного Собрания-Эл Курултай РА Т.Гигель, которая приложила немало сил, чтобы на территории ее родного района появился такой мемориальный комплекс:
-Прежде всего я хочу поблагодарить родственников великого сказителя, которые на голом энтузиазме в течение ряда лет собирали по крупицам материалы о Николае Улагашевиче Улагашеве, ютясь в крошечной комнатке районного Дома культуры. Здесь каждый полученный экспонат имеет свою непростую историю.

Теперь, спустя время, можно сказать, что очень непросто было «затащить» средства именно на этот комплекс. Чего там говорить о депутатах республики, которые старались каждую копейку вложить в строительство новых школ и больниц. Вот она-реальная помощь людям. Грустно было от того, когда при разговоре с рядом руководителей районного масштаба на эту тему вдруг возникала стена непонимания.

Сама идея создания музея Н.У.Улагашева вызывала у них скептическую улыбку. Приходилось убеждать,что называется "на пальцах", как сильно Чойский район проигрывает в вопросе туристической привлекательности. А открытие подобного комплекса позволит туристам, да и жителям республики, по-новому посмотреть на одно из самых близлежащих к столице муниципальных образований.

И здесь особые слова благодарности заслуживает Глава республики А.Бердников, Министерство экономического развития и инвестиций Республики Алтай. Это его специалисты смогли защитить в программе «Развитие коренных малочисленных народов республики» очень важную строку-строительство мемориального комплекса Н.У.Улагашева. Именно по ней мы смогли получить весьма солидные деньги. Общие расходы на строительство мемориального комплекса вместе с проектно-изыскательными работами составили 10млн.135тыс.900 рублей. Из них доля финансирования из федерального бюджета-72 процента, республиканского бюджета-20 процентов, местного-8 процентов. На 2011 год кредиторская задолженность остается-3 млн. 367 тыс. рублей.

Как видите, средства вложены очень серьезные и теперь от нас зависит, станет ли данный комплекс настоящим центром культуры, где будут не пирожки продаваться, а проводиться строго по плану научные симпозиумы, крупные научно-практические мероприятия. Сюда будут съезжаться сказители республики для встреч, здесь будут проводиться мероприятия международного уровня.

Чтобы все лучшие планы сбылись, на мой взгляд, прежде всего нужно уже изначально отказаться от никому ненужных дебатов: кому комплекс принадлежит-району или республики. Конечно же, республике, ведь только на таком уровне можно действительно его развивать в будущем.

А еще следует поторопиться с завершением строительства комплекса. Музей должен быть достойно обустроен к 10-11 июля, ведь здесь планируется провести научно-практическую конференцию и Международный симпозиум сказителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также республиканский праздник тюрюк-байрам.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)