c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_img_4249.jpg"Художник и судьба народа на современном этапе" -так коротко и емко сформулировал тему встречи Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай И.Белеков с представителями творческой интеллигенции Республики Алтай, которая прошла в Малом парламентском зале в конце прошлой недели. В числе участников мероприятия: именитые художники, писатели, артисты, кайчы и другие представители творческой интеллигенции Республики Алтай.

Спикер считает, что подобного рода обсуждения актуальных вопросов нашего духовного развития должны проходить регулярно. Слово писателя, художника, любой творческой личности всегда имеет определенный вес. Особенно злободневно оно звучит в наше непростое время. Ведь творческие люди тонко чувствуют происходящие процессы в стране и в целом в мире.

В этой связи И.Белеков отметил, что творческая интеллигенция-это одна из важнейших духовных составляющих, определяющих уровень духовного состояния нашего общества. В нынешнем году выслушать мнения творческой интеллигенции особенно важно, поскольку предстоит отметить важнейшие события. Речь идет о 20-летии Республики Алтай, 255-летии вхождения алтайского народа в состав Российской империи. Недавно исполнилось 150-летие народного кайчы Н.У.Улагашева, человека-феномена, символизирующего, также как Г.И.Чорос-Гуркин, Чагат-Строев, П.В.Кучияк единение алтайского народа.

Спикер выразил надежду, что беседа за «круглым столом» даст новый импульс для принятия закона «О творческих союзах Республики Алтай», в котором следует определить основные принципы государственной поддержки творческой интеллигенции Республики Алтай. Понятно, что творчество-индивидуальный процесс, но в специфике Республики Алтай, поддерживать творческую интеллигенцию просто необходимо.

Поэтому И.Белеков призвал присутствующих активнее участвовать в обсуждении актуальных проблем, в т.ч. повального пьянства в селах, а также природоохранной деятельности. Вопросы о том, как уберечь р.Катунь, Телецкое озеро, г.Белуху и ур.Укок в условиях глобализации сегодня стоят очень остро. Ведь, как выразился спикер, это не только наши красивейшие места, это-наша живая душа! Нам необходимо понять, как без р.Волга нет России, так и без р.Катунь не будет Алтая.

Преподаватель Колледжа культуры и искусств РА Н.Каланова на встрече высказала свою озабоченность по поводу нехватки инструментов в республиканских музыкальных школах. На сегодняшний день для обучения детей не хватает флейт, саксофонов, труб. При этом надо учитывать, что цена одного хорошего рояля может достичь 4 миллиона рублей. Также она обозначила проблему учащихся колледжа, которые до сих пор не обеспечены жильем, ввиду отсутствия общежития. Хотя в нем учатся в своем большинстве дети пенсионеров, безработных, материально незащищенных семей. Снимать жилье для них очень накладно.

Третья проблема, на которой она акцентировала внимание, связана с гастролями в села республики, того же Государственного оркестра, Национального театра или Государственной филармонии. Да, они знакомят сельчан со своими постановками, новыми программами, проводят концерты при полном аншлаге, но в итоге получается, что затраты в разы больше, чем полученные доходы. Например, стоимость билетов на концерт Государственного оркестра РА в Кош-Агаче составляла 100 рублей. А в зале всего 50 мест ... Именно по этой причине артисты вынуждены надеяться только на поддержку на уровне государства.

Председатель Союза писателей Республики Алтай Б.Бедюров назвал встречу в стенах парламента своевременной, тем более, в условиях, когда идет искусственное разжигание межнациональных отношений (речь идет об опубликованной статье "Открытое обращение к Главе РА" в газете "Листок"за №11). Но, как считает, Бронтой Янгович, алтайцы, в отличие от других народов, россияне уже в 9-10 поколениях, поэтому они никогда не будут поддаваться чувствам национализма, провокациям разного толка. Жизнь показывает, что поэты и писатели удерживали нашу страну от страшных трагедий, так как они всегда живут по принципу: "Поэт поэту-кунак ( друг), а значит и народ народу-кунак".

"Конечно нам как воздух необходим закон "О творческих союзах РА" и статус творческого деятеля",- сделал вывод Б.Бедюров.  "Иначе, получается, что мы вот уже 20 лет живем вне закона. А ведь творческие союзы - это не общественные организации, как, например, Общество рыболовов или охотников. Они во все времена были государственными организациями, которые неустанно работали во имя авторитета и имиджа страны или региона. А в каких условиях сегодня живет и работает творческий человек? В большинстве случаев без собственного угла и достойной финансовой поддержки. При этом какие-то люди за счет республики едут в Альпы, якобы для поднятия имиджа республики. Необходимо рассмотреть вариант постройки дома для творческой интеллигенции" -таким конкретным предложением завершил свое выступление Б.Бедюров.

Руководитель Союза театральных деятелей Республики Алтай С.Тарбанакова напомнила, что вопрос о судьбе творческих работников уже рассматривался полтора года назад на заседании Президиума Государственного Собрания-Эл Курултай. Там Светлана Николаевна отмечала, что для творческих союзов нужно разработать специальные программы, чтобы как-то поддержать новые творческие начиная. Театровед озвучивала проблемные вопросы с жильем у молодых актеров Национального театра им.П.Кучияк. Выход из ситуации С.Тарбанакова видит в содействии депутатов. При строительстве жилья социального найма следует учитывать интересы не только актеров, но ученых. Ведь они оказались сегодня не в лучшем положении. Выступающая обозначила проблему придания национального колорита облику столицы Республики Алтай-г.Горно-Алтайску.

Руководитель Союза художников Республики Алтай А.Эдоков говорил о реорганизации республиканского Союза художников и возможности его скорого перехода в виде филиала в Барнаул или Новосибирск. Особо он остановился на необходимости формирования государственных заказов художникам, чтобы как-то поддерживать их материально.

Заслуженный художник РФ В.Чукуев с особой тревогой рассказал о ситуации, происходящей вокруг р.Катунь, теперь, чтобы нарисовать пейзажи, художники не могут близко подойти к берегам реки,из-за повального и бессмысленного ограждения ее берегов.

Член союза писателей В.Куницин посетовал, что план по изданию художественной литературы с каждым годом урезается. В то же время всякий уважающий себя графоман считает своим долгом без всяких на то рецензий издать свою книжку.

"Мы постоянно гастролируем в села, приходится выступать не в клубах, а приспособленных помещениях, иногда даже в каких-то складах" -рассказала руководитель Государственной филармонии А.Шинжина. В этой связи она внесла предложение: если будет разрабатываться республиканский Закон "О творческих союзах Республики Алтай", то в нем необходимо учесть и строительство Домов культуры не только в районах, но и в селах.

В тоже время, А.Шинжина обозначила проблемную ситуацию, происходящую в Национальном театре, когда артистам приходится работать, как "селедкам в бочке". Репетиционные и концертные залы постоянно бывают заняты, ввиду того, что в театре регулярно проводятся какие-то специфические выставки, юбилеи, ярмарки и др. Иной раз возникает необходимость даже прерывать репетиции, занятия с детьми. В корне неверно, что артисты в своем доме-театре чувствуют себя не хозяевами, а гостями. В силу создавшихся обстоятельств они вынуждены ограничивать время работы. По словам руководителя, на сегодняшний день Государственная филармония РА переходит на новую форму управления-автономное учреждение. Чтобы заработать и содержать себя, им придется забыть о фундаментальном искусстве, а просто заняться шоу-бизнесом.

Художественный руководитель Национального театра им.П.В.Кучияка Э.Иришева проинформировала собравшихся, что в сентябре в г.Горно-Алтайске намечается проведение Международного театрального фестиваля "Кок Тенери". В нем предположительно примут участие представители 18 регионов, в т.ч. из Казахстана, Азербайджана. Задача встречающего региона-на должном уровне принять гостей. Чтобы не ударить лицом в грязь, нужна соответствующая финансовая поддержка. В рамках подготовки было бы неплохо установить бюст П.В.Кучияку, чье имя носит Национальный драматический театр. Она также обозначила проблему об авторском праве и о выделении земельных участков молодым специалистам.

Народный кайчы-писатель Т.Шинжин поблагодарил спикера за то, что он на таком высоком уровне проводит встречу, выслушивает проблемы творческих людей с целью оказания им поддержки. Но при этом он попросил обратить особое внимание на то обстоятельнство, что люди, награжденные почетными званиями РА, никакими льготами не пользуются, в т.ч. "Народный кайчы".

Режиссер-постановщик Н.Паштаков остановился на проведенной недавно конференции в честь 150-летия Н.У.Улагашева, можно было провести намного шире, на межрегиональном уровне, где могли бы участвовать и представители соседних регионов из Хакасии, Тувы, Монголии и Калмыкии. По мнению режиссера, проводить такого рода мероприятия на таком уровне—не уважать себя. Он также поделился мыслями о необходимости государственной поддержки в виде государственных заказов, как например, по линии министерства культуры РА через программу сохранения нематериальной культуры был поставлен спектакль "Сыновья Солтона".

Председатель Комитета ГС-ЭК РА по образованию, молодежной политике, спорту, СМИ и общественным объединениям В.Уханов привел статистические данные по обучению родному языку детей алтайцев. Из 10 200 детей по основной программе обучаются 4 500 детей, по начинающей-2,5 тысяч. И это при условиях, когда отменили итоговую аттестацию и экзамены по предметам «алтайский язык» и «алтайская литература». Поэтому, сделал вывод депутат, если сегодня конкретно не решим эту проблему, не закрепим разработанную программу развития и сохранения языка финансово, то, считай, что в течение 20 лет говорили об этой проблеме впустую.

Известный алтайский писатель Д.Каинчин заметил, что не все так уж мрачно в нашем духовном развитии. Есть у нас уникальная нематериальная культура, духовные традиции, есть у нас выдающиеся художники-мэтры, как И.Ортонулов, В.Чукуев, талантливые хореографы, как А.Шинжина, Б.Курдяпов, достижения нашей культуры можно воочию увидеть в музеях, на выставках.

После этого обстоятельного и откровенного разговора спикер подвел итоги. На его взгляд, нужно к проблемам творческой интеллигенции подходить не формально. Это особые люди, которые отстаивают интересы своего народа, определяют духовное состояние народа. Первый и главный шаг в данном направлении-разработка и принятие Закона о творческих союзах. Новый закон поможет поможет выстраивать более грамотно государственную политику в отношении интеллигенции.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)