c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_sessions_20_12.jpgСессия приняла Закон Республики Алтай «О внесении изменений в статью 3 Закона РА» О создании судебных участков и должностей мировых судей в Республике Алтай». Представил проект Председатель Верховного Суда Республики Алтай Алексей Кокорин. Он отметил, что целью принятия проекта Закона является  приведение законодательства Республики Алтай в соответствии с федеральным законодательством.

Как пояснил докладчик, необходимость принятия законопроекта обусловлена тем, что интенсивная застройка г. Горно-Алтайска и с. Майма привела к тому, что появляются новые улицы, переулки и садоводческие независимые товарищества, которые не включены в границы ни одного судебного участка мировых судей г. Горно-Алтайска и Майминского района.

А.Кокорин, заметил, что указанное обстоятельство приводит к нарушению прав граждан, проживающих на данных улицах и переулках, садовых независимых  товариществ, дачных некоммерческих партнерств, садовых товариществ и садовых некоммерческих партнерств на обращение за судебной защитой к соответствующему мировому судье, по принципу территориальности и подсудности.

В связи с принятием закона, дополняются границы ряда судебных участков г.Горно-Алтайска  и Майминского района вновь образованными улицами, переулками и территориями садоводческих товариществ.