c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_sessions_20_19.jpgСессия одобрила текст обращения Государственного Собрания-Эл Курултай РА к министру культуры РФ Любимовой О.Б. по вопросу законодательного сохранения нематериального культурного наследия. На сессии документ представила председатель Комитета по национальной политике, образованию, культуре, общественным организациям и средствам массовой информации Наталья Екеева.

В обращении, в частности, отмечается, что в ряде субъектов Российской Федерации приняты и действуют законы и иные нормативные правовые акты в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов нематериального культурного наследия. Однако на федеральном уровне понятие «нематериальное культурное наследие» до настоящего времени законодательно не урегулировано.

В обращении предлагается рассмотреть данный вопрос, что, по мнению депутатов Республики Алтай, позволит синхронизировать федеральное и региональное нормативное правовое регулирование в указанной сфере, а также будет способствовать комплексному решению имеющихся проблем и созданию необходимых условий для сохранения и популяризации нематериального культурного наследия народов Российской Федерации.