c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_zastavki_shtab0409.jpgСегодня, 4 октября, заместитель Председатель Государственного Собрания- Эл Курултай РА Герман Чепкин принял участите в заседании  оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Мероприятие  прошло под руководством первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Виталия Махалова.

Было отмечено, что за минувшую неделю зарегистрировано 233 новых случая заболевания коронавирусом. По сравнению с предыдущей неделей рост составил более 13%. Наибольшее число случаев заболевания зафиксировано в Горно-Алтайске (55 человек), на втором месте Майминский район (47 новых случаев), сложная ситуация сохраняется в Онгудайском и Усть-Канском районах, существенный рост отмечен в Турочакском районе.
«Ситуация в целом по России также оценивается как достаточно сложная. Сейчас распространен штамм вируса «дельта», который отличается агрессивностью. Заболевают не только пожилые, но и молодежь, но при этом люди старше 65 лет находятся в группе максимального риска по тяжелому течению и исходу заболевания. Поэтому важно продолжать соблюдать все меры профилактики, включая вакцинацию», – сказал вице-премьер.

Врио министра здравоохранения Республики Алтай Людмила Григоричева доложила, что в регионе действует три моногоспиталя. Развернуто 265 коек – все с кислородной подводкой, задействовано 224 койки.
Министр образования и науки РА Ольга Саврасова сообщила, что в настоящий момент ограничительные мероприятия полностью введены в Майминском сельскохозяйственном техникуме и детском саду села Верх-Апшуяхта Шебалинского района. Частично ограничения действуют для 28 классов в 17 школах региона, для четырех групп в четырех детских садах, а также для одной группы Горно-Алтайского педагогического колледжа.

Главный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов рассказал, что с начала пандемии в регионе проведено свыше 285 тыс. лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию, из них свыше 3,5 тыс. – за прошедшую неделю.
Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжают контролировать соблюдение мер профилактики коронавируса в организациях и предприятиях региона. Накануне на территории Горно-Алтайска и села Майма проверена работа 15 объектов, составлено четыре протокола о нарушениях. Всего с начала года проинспектировано выполнение требований противоэпидемического режима в 4492 объектах, составлено 1625 протоколов.
Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, руководитель Аппарата Главы РА, Председателя Правительства РА и Правительства РА Михаил Маргачёв доложил, что за минувшую неделю администрации муниципальных образований провели 467 рейдовых мероприятий по соблюдению требований противоэпидемического режима, составлено 69 протоколов о выявленных нарушениях. Он отметил, что число проводимых проверок за минувшую неделю возросло в Горно-Алтайске, Чойском и Усть-Коксинском районах.

(по материалам пресс-службы Правительства РА)