c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_merop_altforum0110_altforum.jpgКак мы уже сообщали, в Горно-Алтайске состоялся II Международный алтаистический форум «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность».

Председатель Комитета ГС-ЭК РА по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Наталья Екеева, выступая с приветственным словом от имени парламента республики подчеркнула, что за последние годы кардинально изменилось отношение к культуре, понимание ее важности и роли в современном обществе. Сегодня культурное наследие трансформируется в важную государственную категорию. Именно сохранение связи прошлого и современности, осознание современным человеком важности наследия для развития настоящего и формирования будущего и является залогом успешного развития региона, - выразила уверенность она.

По её словам, Алтай всегда вызывал интерес как один из древнейших очагов человеческой цивилизации, как центр тюркско – монгольского мира, колыбель народов алтайской языковой семьи. Именно такое положение в самом сердце огромного материка определило особую культурно-цивилизационную роль Большого Алтая в мировой истории. «Это место становления и развития древних культур и этносов, распространившихся затем на обширных пространствах Евразийского материка, и поэтому сегодня он является духовной основой не только для его жителей, но и людей, живущих далеко за его пределами. Это центр этнокультурного разнообразия, в котором наиболее ярко выражены полиэтничность и поликонфессионаальность. Здесь наработан положительный опыт межцивилизационного и межкультурного сотрудничества разных по языку и культуре народов – тюркских, монгольских, славянских», - сообщила парламентарий.

Наталья Екеева заметила, что культура Республики Алтай вобрала в себя богатейший опыт, традиции, духовные ценности, накопленные прежними поколениям. Историко-культурное наследие народов Республики Алтай многообразно и включает в себя не только материальные памятники истории, архитектуры и культуры, природные богатства, но и живую традиционную культуру, духовно- нравственные ценности, исторические ремесла и   технологии, традиционные формы природопользования и этнокультурную среду. 
Государственное Собрание – Эл Курултай Республики Алтай считает важным направлением в свой работе – совершенствование нормативно-правовой базы о культуре, что особенно актуально в современных условиях открытости мира, угрозы единству культурного пространства на фоне недостаточного использования потенциала культуры. В последнее время Парламент РА выступил с инициативой принятия ФЗ о нематериальном культурном наследии народов РФ. Вместе с тем, базовый федеральный закон в Российской Федерации в обозначенной сфере по-прежнему отсутствует, - подчеркнула председатель профильного комитета.  
Именно культурное наследие, по  её словам,  является сегодня одним из тех духовных факторов, которые нас объединяют и сплачивают на основе общих корней и народных традиций, формируют основные общие ценности.  Историко-культурное наследие мы расцениваем как особый ресурс социально – экономического развития нашей республики.

При этом, отметила парламентарий, что полноценное сохранение объектов историко-культурного наследия возможно лишь в том случае, если они входят в целостную «картину мира» местного населения, воспринимаются им в качестве востребованных и необходимых элементов «среды жизни», комплексно встроены в реальную повседневную житейскую практику и являются составной частью социально-экономического развития территории. Историко-культурные объекты должны оставаться живыми, должны использоваться людьми, быть неотъемлемой частью их жизни. Только при этих условиях историко-культурное наследие будет «работать» на благо наших народов.