c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_gigel_gita06.jpgПредставитель  в Совете Федерации законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Алтай Татьяна Гигель приняла участие во встрече сенаторов с министром финансов Российской Федерации Антоном Силуановым, которая проводилась в  Верхней палате  в форме «Открытого диалога». Она позволяла  парламентариям  напрямую обратиться к руководителю ведомства с вопросами регионального значения, либо по тем направлениям, которые им поручено вести в Совете Федерации.

Законодатель использовала эту возможность и  задала вопрос   непосредственно Антону Силуанову  в отношении уменьшения  статьи расходов на проведение лесоустройства. Для  его осуществления в многолесных территориях страны  необходимо  4.5 миллиарда рублей, а фактически в электронном бюджете обозначена  сумма в 2.5 миллиарда рублей, - отметила законодатель.

Такие  сведения, по словам сенатора, были получены членами экспертного консультативного совета, руководителем которого она является,  при просмотре  электронного предварительного  бюджета РФ на отчетный период буквально накануне встречи. При этом разработан и принят федеральный закон за № 304 о передаче полномочий по лесоустройству с регионального на федеральный уровень. Соответственно решения этой проблемы ждут с большим нетерпением в лесных регионах, поскольку с проведением лесоустроительных работ   у отрасли появляется возможность  эффективного выделения лесного хозяйства.

Сенатор обратила внимание на тот факт, что вопрос лесоустройства,  или говоря проще,   наличие реальной картины состояния лесов,   которое в стране не проводилось практически последние 15-16 лет,  сегодня в лесном комплексе вышел на первый план. Ведь он напрямую касается  и такого важного направления, как проведение противопожарных мероприятий. В настоящее время, когда наши леса стали все чаще и масштабнее подвергаться  этому бедствию, это крайне важно.
К тому же его решением, как показывают встречи с населением,  сегодня озабочено не только профессиональное сообщество, но и жители республики. Особенно сельчане, которые отапливают свои дома в основном дровами. При этом отвод делян для заготовки дровяной древесины с каждым годом все больше усложняется. Соответственно и приобрести так необходимое для суровых сибирских  зим топливо становится все более проблематично. Растет не только цена за кубометр дров. Но и само по себе топливо переходит в категорию дефицитной.

Парламентарий считает,  что высказанное   Антоном Силуановым намерение  разобраться в сложившейся ситуации вместе с министерством природных ресурсов страны позволяет надеяться, что  проблема будет   исправлена. И так необходимые средства на лесоустройство, начиная с 2022 года,  в регионы будут поступать в полном объеме. А значит, можно будет рассчитывать на получение анализа лесного фонда, которое  позволит  принимать более эффективные решения  по использованию лесных ресурсов.