c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_zastavki_shtab1511.jpg15 ноября заместитель Председателя ГС-ЭК РА Герман Чепкин и председатель Комитета Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай по здравоохранению и социальной защите Алена Казанцева приняли участие в заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Мероприятие провел Глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

На совещании было отмечено, что за прошедшую неделю в Республике Алтай зарегистрировано 378 новых случаев заболевания коронавирусом. По сравнению с предыдущей неделей рост вновь составил 6%. Практически весь прирост произошел на этот раз за счет Усть-Коксинского района, здесь выявлено 65 заболевших, хотя на прошлой неделе было 22, рост произошел сразу в три раза», – отметил Олег Хорохордин.
Глава региона добавил, что в других районах и городе изменения в течение недели были небольшие. Так, в Горно-Алтайске продолжается снижение: заболело 117 человек, в то время как на предшествующей неделе было 140. Меньше всего заболевших зарегистрировано в Кош-Агачском районе – семь человек.
«Введение QR-кодов уже ускорило темпы вакцинации, поэтому крайне важно следить за тем, чтобы вакцину имели возможность получить все желающие. Вакцинация на сегодняшний день остается единственным эффективным способом борьбы с пандемией», – сказал глава региона.

Заместитель Председателя Правительства РА, руководитель Аппарата Главы РА, Председателя Правительства РА и Правительства РА Михаил Маргачёв доложил, что было принято решение об увеличении пунктов вакцинации в республиканской больнице, в Горно-Алтайске открыты дополнительные пункты вакцинации по ул. Ленина 195 и пр. Коммунистическому, 170. Кроме того, увеличено количество медицинских работников, осуществляющих вакцинацию жителей региона от коронавируса.

Исполняющий обязанности министра цифрового развития РА Николай Степанов отметил, что была проведена широкая информационная работа среди жителей региона, касающаяся возможности получения в МФЦ сертификата о вакцинации, который автоматически формируется на портале Госуслуг. Сертификат доступен всем, кто сделал прививку от COVID-19, переболел коронавирусом или имеет медицинские противопоказания к вакцинации.
Он также рассказал, что за прошедшую неделю за учетными записями для регистрации на портале Госуслуг в МФЦ обратились порядка тысячи жителей, консультации получили 756 человек, для жителей было распечатано более тысячи сертификатов.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Республики Алтай Валерий Елыкомов доложил, что медицинская помощь пациентам с коронавирусом в стационарных условиях организована в девяти моногоспиталях. В них развернуто 613 коек, задействована 491 койка.
В регион поступило 112960 доз вакцины от коронавируса четырех видов: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт». Всего вакцинировано 83765 человек, из которых 74383 человека получили оба компонента вакцины. За прошедшую неделю привились от коронавируса более 5,2 тысячи человек.

Министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова сообщила, что ограничительные мероприятия по коронавирусной инфекции полностью введены в Карагайской школе Усть-Коксинского района и детском саду «Медвежонок» Чемальского района, а также для одной группы в Горно-Алтайском государственном политехническом колледже им. М.З. Гнездилова, для 27 учебных классов в 18 школах и для четырех групп в трех детских садах.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Леонид Щучинов рассказал, что с начала пандемии в регионе проинспектировано выполнение требований противоэпидемического режима на 5091 объекте, составлено 1845 протоколов.

В рамках заседания Михаил Маргачёв доложил, что за минувшую неделю администрации муниципальных образований провели 498 рейдовых мероприятий по соблюдению требований противоэпидемического режима, составлено 70 протоколов о выявленных нарушениях.
Рейды и проверочные мероприятия на территории региона будут активизированы.

(по материалам пресс-службы Правительства  РА)