c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_sessions_22_16.jpgМинистр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова представила проект закона Республики Алтай «О внесении изменения в закон о наделении органов местного самоуправления отдельными госполномочиями по финансовому обеспечению получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, посредством предоставления указанным общеобразовательным организациям субсидий на возмещением затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг)».

Как пояснила министр, действующий закон приводится в соответствие с федеральным законодательством. Проектом закона вносятся изменения в части замены ряда понятий, уточнения в целях приведения понятий и терминов в соответствие с федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай, в том числе полномочиях Правительства РА по запросу от органов местного самоуправления отчетов и иной информации, материалов, документов по вопросам осуществления государственных полномочий, расходования материальных средств, направляемых на осуществление государственных полномочий.

Изменения вносятся в части предоставления субвенций на осуществление соответствующих государственных полномочий. Кроме того, меняется методика расчета нормативов для определения общего объема субвенций.
Изменения касаются оплаты труда, приобретения учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек. Исключение составляют расходы на содержание зданий и оплату коммунальных услуг.