c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_img_4375.jpgОб этом стало ясно в конце прошлой недели, когда Глава Республики Алтай внес в Парламент проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Алтай по вопросам предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан».

Поскольку времени для изучения проекта закона было недостаточно, решением Комитета по социальной защите и охране здоровья населения была создана рабочая группа для детального изучения его положений и подготовки соответствующего решения.

Между тем, сегодня под председательством А.Казанцевой состоялось внеочередное заседание Комитета, на котором было принято решение рекомендовать законопроект к принятию в первом, втором и окончательном чтении с учетом поправок, внесенных в процессе доработки.

В ходе работы над законопроектом в Парламенте было изменено первоначально предлагаемое положение о том, что меры социальной поддержки ветеранам труда и ветеранам труда Республики Алтай будут предоставляться только после прекращения ими трудовой деятельности. В итоговом варианте подчеркивается, что они будут предоставляться данным категориям граждан независимо от того работает пенсионер или нет.

Еще один важный момент. В связи с тем, что в отдельных муниципальных образованиях появилось альтернативное топливо–газ, проектом закона предлагается предоставлять меру социальной поддержки по оплате газа, используемого для отопления помещения в пределах нормативов, установленных Правительством Республики Алтай. Это также было принято к сведению рабочей группой.

Третий ключевой момент—рабочей группой были согласованы меры социальной поддержки отдельным категориям сельских специалистов по оплате жилого помещения, освещения и отопления, в т.ч. по поставке топлива будут предоставляться в виде ежемесячной денежной выплаты.

Размер, порядок и условия выплаты такой ежемесячной денежной выплат будут устанавливаться Правительством Республики Алтай (в соответствии с регламентными нормами постановление Правительства РА должно быть принято в течение месяца со дня принятия соответствующего законодательного акта).

Как заявил на заседании Комитета Первый Заместитель Председателя Правительства РА Ю.Антарадонов, в республике 7 513 сельских специалистов, которым смогут быть предоставлены меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты, в т.ч. 510 специалистов проживают в благоустроенных домах. В то же время, в республиканском бюджете на эти цели предусмотрено 83,8 млн. рублей. В среднем ежегодно специалист может получить 11 тыс. рублей. Если оба супруга принадлежат к данной категории специалистов, то выше обозначенную выплату получит каждый из них.

Свое мнение на состоявшемся заседании высказали члены Комитета С.Коротенко, Н.Екеева, К.Шлак, М.Федькин, А.Кириллов, А.Шефер, А.Казанцева.
В ходе обсуждения законопроекта выступили: член Общественной палаты РА М.Гайдабрус и председатель объединенной организации профсоюзов Республики Алтай А.Ищенко.

В результате проведенного голосования за принятие законопроекта в первом, втором и окончательном чтении проголосовало 5 членов Комитета. Против-2. Таким образом, Комитет рекомендовал внеочередной X-ой сессии Государственного Собрания-Эл Курултай принять в окончательном чтении проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Алтай по вопросам предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан».

Комитет предложил сессии рекомендовать Правительству РА при утверждении порядка и условий обеспечения мер социальной поддержки льготных категорий граждан, определенных законами Республики Алтай, установить условия сезонности выплат компенсационных расходов за твердое топливо.

Справка: проектом закона вносятся изменения в Закон Республики Алтай от 1 декабря 2004 года №59-РЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов»; Закон Республики Алтай от 1 декабря 2004 года №61-РЗ «О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий»; Закон Республики Алтай от 11 октября 2004 года №42-РЗ «О ветеранах труда Республики Алтай»;Закон Республики Алтай от 7 июля 2005 года №43-РЗ «О мерах социальной поддержки некоторых категорий работников, проживающих в сельской местности Республики Алтай».

Наряду с этим в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством признаются утратившими силу два закона: Закон Республики Алтай от 7 июля 2008 №78-РЗ «О размерах, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением бесплатной жилой площади с отоплением и освещением педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности Республики Алтай»; Закон Республики Алтай от 17 июня 2009 №20-РЗ «О внесении изменений в статью 3 Закона Республики Алтай «О размерах, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением бесплатной жилой площади с отоплением и освещением педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности Республики Алтай».