c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_prezidium_24.11.21_1.jpg24 ноября под руководством заместителя  Председателя Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай  Германа Чепкина состоялось очередное заседание Президиума ГС-ЭК РА.

О ходе реализации в Республике Алтай мероприятий национального проекта «Экология» доложили заместители  министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Сергей Растворов и Евгений Мунатов. Докладчики  свое внимание  акцентировали на реализации мероприятий  в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология», нацеленных на стабилизацию экологической ситуации и смягчение наиболее серьезных экологических проблем на загрязненных участках Республики Алтай. В данном направлении  к реализации до 2024 года было запланировано два мероприятия: «Ликвидация несанкционированной свалки в черте г. Горно-Алтайска» (выполнено за счет средств администрации г. Горно-Алтайска в декабре 2019 года) и «Снижение негативного последствия на окружающую среду посредством ликвидации ранее накопленного экологического ущерба» на территории Акташского  горно-металлургического предприятия в РА (АГМП).

Заместитель министра Евгений Мунатов заметил, что в 2021 году в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Алтай на 2020-2024 годы,  республиканским бюджетом на разработку проектно-сметной документации, на ликвидацию объекта накопленного ущерба было предусмотрено 116,16 млн. рублей. Но из-за ряда причин республиканским Правительством  принято решение приостановить разработку проектно-сметной документации. Правительством РА для решения вопроса ликвидации накопленного ущерба окружающей среде на территории АГМП, планируется привлечь федерального оператора по общению с  отходами I и II классов  опасности ФГУП «Федеральный экологический оператор», - сообщил он.

Председатель Комитета ГС-ЭК РА по экологии  и природопользованию Владислав Рябченко,  отметил, что информация о реализации мероприятий в Республике Алтай по остальным 5 федеральным программам национального  проекта «Экология» в установленный срок в республиканский парламент не поступила,  поэтому предложил рассмотрение данного  вопроса  перенести  на 10 декабря на очередное  заседание Президиума ГС-ЭК РА. Предложение было поддержано единогласно.

Заместитель министра природных ресурсов, экологии и туризма Елена Ялбачева  выступила  с информацией «О ходе реализации в 2020-2021 годах государственной программы РА «Развитие внутреннего и въездного туризма».  
«Утвержденная на шестилетний период (2020-2025 г.г.) государственная программа состоит из подпрограмм «Создание и развитие туристкой инфраструктуры», «Повышение качества туристского продукта и развитие туристского рынка», «Продвижение туристского продукта Республики Алтай на внутреннем и мировом туристских  рынках». На реализацию основных мероприятий данной государственной программы из средств республиканского и федерального бюджетов  предусматривается  3767 984, 2 тысяч рублей», - сообщила она.
Докладчик  подробно остановилась на основных задачах, мероприятиях  и достигнутых результатах реализации государственной программы  за отчетный период. По состоянию на 1 октября 2021 года туристский поток в Республику Алтай  за 2021 год составил 2,3 млн.  туристских посещений, что превысил уровень 2020 года на 4%.

В обсуждении вопроса приняли участие парламентарии  Наталья Екеева, Сергей Тимошенский, Герман Чепкин, Виктор Ромашкин, Рустам Байдалаков, Сергей Кухтуеков, первый заместитель Председателя Правительства  РА Эжер Ялбаков,  министр регионального развития  РА Константин Зорий.

В частности, Виктор Ромакшин поинтересовался о принятии законопроекта «о туристских  территориях» на федеральном уровне. Елена Ялбачева сообщила, что законопроект в данное время не внесен в Государственную Думу РФ, по нему идет оценка внутри профессионального сообщества.  
Представитель министерства также остановилась на подписанном соглашении главой региона Олегом Хорохородиным с руководством с АО «Корпорация Туризм.РФ» в рамках нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».  Республика Алтай вместе с Республикой Бурятия и Иркутской областью вошла в число первых регионов, с которыми корпорация договорилась о взаимодействии, - заметила она.

Сергей Тимошенский в своем выступлении отметил необходимость своевременного информирования населения Республики Алтай, предпринимательского  сообщества сферы туризма о разработке проектов, об актуальных изменениях законодательства, затрагивающих интересы  жителей Республики Алтай. Он также предложил привлекать парламентариев к реализации масштабных туристских  проектов на территории республики, обозначил необходимость благоустройства туристических маршрутов.

Наталья Екеева заметила, что наибольшую  популярность у туристов пользуется рекреационные виды услуг и историко-культурные объекты, для  квалифицированной и объективной информации  она предложила  создать экспертный совет и  проводить единую политику в данном направлении.
В итоге обсуждения данного вопроса с учетом поступивших предложений  были приняты рекомендации.

Члены Президиума также рассмотрели вопросы о созыве двадцать четвертой сессии ГС-ЭК РА, о графике отпусков лиц, замещающих государственные должности РА в ГС-ЭК РА на 2022 год и о награждении Почетной грамотой ГС-ЭК РА. По всем указанным вопросам докладывал заместитель Председателя ГС-ЭК РА Герман Чепкин.  
Отметим, что очередная  двадцать четвертая сессия назначена на  21 декабря 2021 года. 
c_200_150_16777215_00_images_stories_2021_prezidium_24.11.21_2.jpg