c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_zastavki_rb0.jpgПредседатель Комитета Государственного Собрания–Эл Курултай РА по экологии и природопользованию Владислав Рябченко принял участие во встрече с представителями делегации Республики Татарстан, которую провел Глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

В состав делегации из Татарстана вошли члены правительства и ученые ведущих научно-исследовательских центров.
Парламентарий заметил, что гости приехали в регион для обсуждения вопросов  сохранения, разведения и реабилитации редких видов млекопитающих Горного Алтая.
Инфраструктура центра  предполагает создание сектора по содержанию и разведению снежного барса, кроме того планируется строительство  лаборатории по изучению их генетики и биологии, а также  других диких кошек России.

Как отметил Олег Хорохордин: «Это одно из самых значимых направлений работы в рамках действующего соглашения о взаимодействии Республики Алтай и Республики Татарстан. И сейчас, нам необходимо составить дорожную карту в реализации Национального проекта «Экология» совместно с Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан».

c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_deputaty_rb1.jpgВ рамках совместной работы планируется  совершенствовать правовую базу, вести борьбу с браконьерством и мониторить состояния ключевых группировок снежного барса. Глава региона отметил, что ранее популяция этого вида кошек из-за браконьерства была на грани исчезновения, но сейчас она начала восстанавливаться. Из порядка 90 особей снежного барса, обитающих на территории  России, около половины находятся в высокогорьях Республики Алтай. И работу по сохранению снежного барса, безусловно, надо не только продолжать, но и усиливать, резюмировал Олег Хорохордин.

Как сообщил В. Рябченко, мы безусловно поддерживаем данное направление работы, сохранение редких видов не первый год звучит в повестке наших государственных программ, обращаем внимание на необходимость привлечения научных экспертов с учетом индивидуальных высокогорных особенностей среды обитания снежного барса.

Работа по проекту продолжается и в перспективе ждем подписания соглашений о дальнейшем межрегиональном сотрудничестве республик Татарстана и Алтая.