c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_soveshania_timcolleg.jpgПредседатель Комитета Госсобрания - Эл Курултай РА по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодёжной политике Сергей Тимошенский принял участие в первой коллегии, посвященной вопросам реализации государственной молодежной политики в Республике Алтай. Об этом он рассказал сегодня, в ходе рабочей планерки.

Заседание прошло под председательством министра образования и науки Республики Алтай Ольги Саврасовой. Она отметила, что в Республике Алтай проживает порядка 62 тысяч молодых людей. По ее мнению, реализация государственной молодежной политики должна проводиться на самом высоком уровне. 

Председатель профильного комитета Сергей Тимошенский сообщил, что удалось разрешить ситуацию по открытию Дома молодежи в республиканской столице — арендуемая площадь 400 кв.м. ПУ-84 по ул. Чорос-Гуркина 20, передана подведомственным организациям: 2 актовых зала, конференц-зал, кабинеты. Здесь  молодые люди, волонтерские и молодежные общественные организации могут организовать свою деятельность.
«На мой взгляд - это замечательное место в центре города, где будет собираться активная молодежь региона. В 2023 году в здании планируется капитальный ремонт», - рассказал он.
Осматривая здание, Сергей Тимошенский и министр образования и науки РА Ольга Саврасова  обсудили возможность обустройства внутреннего двора для проведения досуга молодых людей. В частности, были предложения   о создании уличного антикафе, сцены для проведения музыкальных вечеров и квизов. 

Также в рамках коллегии были обсуждены вопросы «Оценка эффективности деятельности высших должностных лиц в части реализации государственной молодежной политики», «О реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование», «О поддержке молодежных инициатив посредством предоставления грантов и субсидий» и пр.
Коллегия министерства образования и науки РА, посвященная вопросам реализации государственной молодежной политики в Республике Алтай будет проводиться ежегодно два раза в год.