c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_sessions_23_2.jpgПроект закона Республики Алтай «О дополнительной социальной поддержке лиц из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и внесении изменения в Закон Республики Алтай «Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дополнительной гарантией прав на имущество и жилое помещение на территории Республики Алтай» на сессии представил министр экономического развития РА Вячеслав Тупикин.

Как отметил министр, законопроектом предусматривается совершенствование действующего нормативного правового регулирования на территории Республики Алтай в части установленной дополнительной меры социальной поддержки в виде однократного предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай, проживающим на территории Республики Алтай детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых помещениях признается невозможным, достигших возраста 23 лет.

Также проектом предусматривается расширение числа лиц, имеющих право на получение дополнительной меры социальной поддержки за счет средств республиканского бюджета, путем исключения из ранее установленного законом условия предоставления указанной выплаты по наличию вступившего в законную силу определения суда об утверждении мирового соглашения об урегулировании судебного спора об обеспечении жилым помещением.

Представляя проект, Вячеслав Тупикин подчеркнул, что в Республике Алтай на 22 ноября 2021 год 1830  из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоят в списке нуждающихся в предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, 1427 из них свое право не реализовали. Темпы обеспечения лиц указанной категории граждан жильем крайне низкие, что порождает большое количество обращений граждан в прокуратуру Республики Алтай, Министерство экономического развития о помощи в обеспечении жильем.

Решение сложившейся в регионе проблемы, по мнению разработчиков проекта, возможно посредством установления законодательством Республики Алтай альтернативного способа обеспечения жилыми помещениями указанной категории лиц в виде предоставления за счет средств республиканского бюджета социальной выплаты (жилищного сертификата) на приобретение жилого помещения в размере, определенном Правительством Республики Алтай.
Было подчеркнуто, что принятие указанного законопроекта позволит ускорить темпы обеспечения лиц указанной категории жильем и нацелено на эффективное расходование бюджетных средств, исключающий факты их неосвоения к концу финансового года.

Одной из причин установления альтернативного способа обеспечения жилыми помещениями указанной категории лиц явилось неиспользование в 2020 году выделенных Российской Федерацией и Республикой Алтай денежных средств, что грубо нарушило права лиц рассматриваемой категории и при имеющейся в республике очередности породило еще большую социальную напряженность. Так, на 30 ноября 2020 года из 247,6 млн. рублей федеральных бюджетных средств не были освоены 142,8 млн. рублей. Остаток неосвоенных региональных бюджетных средств составил 39 млн. рублей. В результате 17 лиц указанной категории граждан из запланированных 95 не были обеспечены в 2020 году жилыми помещениями.