c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_sessions_23_3.jpgНа сессии был рассмотрен проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Представила проект председатель Комитета по здравоохранению и социальной защите Алена Казанцева.

Председатель профильного комитета отметила, что законопроектом предлагается внести в Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" изменения, направленные на урегулирование порядка предоставления гражданам услуг в случае распространения новой коронавирусной инфекции, а также порядка уведомления физических лиц о результатах исследований на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции, в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.
Законопроект разработан в целях создания равного доступа граждан к мероприятиям и объектам при введении органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации ограничительных мероприятий, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 г. № 316 "Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", а также в целях исполнения пункта 6 перечня поручений Президента Российской Федерации от 24 октября 2021 г.
№ Пр-1998.

Так, законопроектом предлагается Федеральный закон дополнить статьей 311 "Порядок оказания услуг в случае угрозы распространения новой коронавирусной инфекции", предусматривающей в частности установление перечня мероприятий и объектов, а также порядка допуска граждан на эти объекты с учетом наличия медицинской документации, подтверждающей наличие профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции, медицинского противопоказания к проведению профилактической прививки и (или) перенесенное заболевание инфекцией, а также документа, удостоверяющего их личность.
Также законопроектом предусмотрен отдельный порядок допуска на мероприятия и объекты военнослужащих, приравненных к ним лиц, иностранных граждан, привитых незарегистрированными в Российской Федерации вакцинами.

Отдельно предлагается установить порядок посещения мероприятий и объектов при отсутствии у граждан (за исключением военнослужащих и приравненных к ним лиц) соответствующей медицинской документации, который будет определяется органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации самостоятельно.
Одновременно предлагается установить и порядок допуска граждан на федеральные объекты.

Кроме того, предлагается Федеральный закон дополнить статьей 331 "Порядок уведомления физических лиц о результатах исследований на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции в случае угрозы возникновения и распространения такого инфекционного заболевания", предусматривающей порядок и сроки передачи сведений о результатах исследований на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции методом полимеразной цепной реакции от лаборатории, проводящей такие исследования, в личный кабинет гражданина в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". 

c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_sessions_23_5.jpgТакже законопроект предусматривает дополнение статьи 35 Федерального закона положением, согласно которому финансовое обеспечение проведения профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции, при распространении которой применяются мероприятия, указанные в статье 311 настоящего Федерального закона, осуществляется за счет средств федерального бюджета.

При этом статью 51 Федерального закона, регламентирующую полномочия главных государственных санитарных врачей и их заместителей, предлагается дополнить положением, в соответствии с которым органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления при получении предложений данных врачей обязаны в трехдневный срок принять меры, указанные в данных предложениях, или направить главному государственному санитарному врачу Российской Федерации свою позицию по полученным предложениям. В этом случае главный государственный санитарный врач Российской Федерации принимает необходимые меры реагирования.

В рамках состоявшегося обсуждения с содокладом выступил исполняющий обязанности министра здравоохранения РА Валерий Елыкомов. Он, как и Алена Казанцева, ответил на многочисленные вопросы парламентариев.

Рассмотрев проект федерального закона №17357-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в части введения некоторых ограничительных мер в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции), Государственное Собрание – Эл Курултай Республики Алтай постановило поддержать указанный проект федерального закона с учетом внесения в него следующих предложений:
1) перечень объектов, организаций и мероприятий, для посещения которых требуется предъявление QR-кода, должен быть установлен на федеральном уровне и быть исчерпывающим;
2) предусмотреть возможность получения QR-кода лицами, перенесшими заболевание СOVID-19 неофициально и имеющими высокий уровень антител в крови;
3) уравнять срок действия QR-кода для привитых граждан и  переболевших граждан;
4)   изменить название  сертификата QR-код на «Паспорт здоровья»;
5) выдавать QR-код при наличии у гражданина официального медотвода от вакцинации;
6) определить исчерпывающий  перечень заболеваний для медотводов от вакцинации;
7) определить статус лица, непосредственно, осуществляющего пропуск граждан (проверяющего QR-код) в места проведения мероприятий, организации и на объекты;
8) прописать регламент углубленного медицинского обследования граждан, имеющих хронические заболевания, прежде чем проводить вакцинацию против СOVID-19;
9) определить правовой статус лиц, отказавшихся от вакцинации;
10) определить  порядок посещения  мест проведения  мероприятий, организаций и на объектах иностранными гражданами и мигрантами.

Принятое постановление будет направлено в Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции.