c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_deputaty_koz1.jpgСегодня, 1 декабря, председатель Комитета ГС-ЭК РА по экологии и природопользованию Владислав Рябченко и председатель Комитета ГС-ЭК РА  по аграрной политике Рустам Байдалков приняли участие в итоговом совещании по вопросам охраны и воспроизводства сибирского горного козла (козерога) на территории Республики Алтай. Встречу провел Глава региона Олег Хорохордин.

«Все вы помните фото и видео охоты на козерога, которые вызвали серьезный общественный резонанс. Месяц назад мы провели совещание на эту тему, после чего в четырёх районах, где обитает сибирский горный козел, прошли опросы жителей, а Центр управления регионом провёл онлайн-опрос для жителей региона в сети Интернет. Большинство опрошенных поддерживает введение моратория. Своё мнение также высказали эксперты и депутаты разных уровней», – сказал глава.

В рамках совещания представители депутатского корпуса выступили за введение моратория, при этом председатель Комитета Госсобрания – Эл Курултай РА по экологии и природопользованию Владислав Рябченко подчеркнул, что такое ограничение в c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_zastavki_koz2.jpgслучае введения должно действовать на территории всего субъекта без каких-либо исключений для коммерческих структур, занимающихся охотой.
Парламентарий доложил о результатах работы своего комитета и сообщил решения четырех  районных советов. Из них три (Усть-Кокса, Кош-Агач и Онгудай) поддержали введение моратория, а районный совет Улаганского района предложил уменьшить квоты на отстрел и увеличить штаты егерей.
Мнения депутатов  республиканского Парламента и решения представительных органов муниципальных районов также были учтены по итогам заседания при Главе РА.  

Как было озвучено на совещании, по предварительным данным, на 1 декабря 2021 года учтено 2413 особей на общедоступных и закреплённых охотничьих угодьях региона. Окончательные итоги подсчетов будут подведены после 15 декабря текущего года.
Итогом проведенного совещания стало принятие решения об объявлении главой региона трехлетнего моратория на добычу сибирского горного козла сроком на три года.
На всей территории региона охота на козерога будет запрещена.