c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_soveshania_pekp0212_0.jpgСегодня, 2 декабря,  под руководством председателя Комитета по экономической, финансовой и налоговой политике Радмилы Пекпеевой состоялось рабочее совещание, участники которого обсудили законопроект РА «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Закона Республики Алтай (от 11 мая 2016 года № 37-РЗ) «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в государственной собственности Республики Алтай, муниципальной собственности,  а также земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в аренду без торгов».

В совещании приняли участие:  министр  экономического развития Республики Алтай Вячеслав Тупикин, заместитель министра регионального развития Республики Алтай  Оксана Языкова, старший помощник прокурора РА Юлия Юркина, начальник отдела  по нормативно-правовым вопросам Министерства юстиции РФ по РА Наталья Лукиных, представители ГПУ Правительства РА и Государственного Собрания-Эл Курултай РА.

Председатель профильного комитета Радмила Пекпеева отметила, что в соответствии с действующей редакцией статьи 2  Закона РА № 37-РЗ предоставление земельного участка в целях размещения объектов без торгов допускается при одновременном соблюдении определенных  критериев. Среди которых: размещение объекта повлечет увеличение количества рабочих мест в муниципальном образовании в Республике Алтай, на территории которого он будет размещен, не менее чем на 5 рабочих мест; размещение объекта повлечет увеличение ежегодных поступлений от налогов, взимаемых на территории муниципального образования в Республике Алтай, на территории которого он будет размещен. Но, данные критерии не учитываются в случае размещения объектов, предусматривающих строительство жилья для социально незащищенных граждан (лишение жилья в результате ЧС, дети-сироты, переселение из аварийного жилфонда, обманутые дольщики).
«Проектом предлагается исключить  действующую редакцию части 2 статьи 2 Закона РА №37-РЗ, которая предусматривает предоставление земельных участков в аренду без торгов  без учета установленных критериев статьи 2 в случае размещения объектов, предусматривающих строительство жилья для указанных граждан (лишение жилья в результате ЧС, дети-сироты, переселение из аварийного жилфонда, обманутые дольщики)», - подчеркнула она.

Радмила Пекпеева поинтересовалась у  министра   экономического развития Республики Алтай Вячеслава Тупикина: «С чем связано исключение данной нормы? Будут ли в дальнейшем предусматриваться какие-то исключения в требованиях по критериям при предоставлении земельных участков для строительства жилья  для указанных категорий граждан?».
Министр ответил, что  данная статья носит лишь декларативный характер и на практике не исполняется. В ходе своего выступления он подчеркнул, что все регионы стараются привлечь инвесторов, я для этого необходимо создать соответствующие  условия. Тем более, - заметил он,-  строительный рынок у нас «перегрет», спрос превышает предложение, цены на жилье искусственно завышены, поэтому важно чтобы  в строительный бизнес заходили как можно больше инвесторов, конкурирующие между собой.  Внесенные изменения даст  возможность снизить цены на рынке жилья, -заверил он. Радмила Пекпеева согласилась с необходимостью развития жилищного строительства в нашем регионе.

В обсуждении вопроса приняли участие парламентарии Аскар Тулебаев, Сергей Кухтуеков, Герман Чепкин, Рустам Байдалаков, Асет Заргумаров, Сергей Тимошенский, Сергей Мазалов.
В частности, Герман Чепкин поинтересовался, почему такие преференции не создаются местным предпринимателям. «Это проект регионального уровня.  Многие регионы действительно борются за инвесторов. С помощью которых создается возможность для социально-экономического развития республики, создания реальных рабочих мест, здесь могут участвовать не только внешние инвесторы, в том числе и наши предприниматели», - ответил Вячеслав Тупикин.

Парламентарии подчеркнули, что при предоставлении льгот инвесторам, необходимо предлагать нести им нагрузку  социальной направленности, а также о создания равных условий и для местных предпринимателей -инвесторов.
Депутаты также обсудили перечень отраслей, по которым будут реализовываться инвестиционные проекты.

В результате обсуждения были приняты рекомендации. Работа над законопроектом продолжится.
c_200_150_16777215_00_images_stories_2021_soveshania_pekp0212_1.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_soveshania_pekp0212_4.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_soveshania_pekp0212_2.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_soveshania_pekp0212_3.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_soveshania_pekp0212_5.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_soveshania_pekp0212_6.jpg