c_430_250_16777215_00_images_stories_2021_krstoly_03.12.21_0.jpgВ Государственном Собрании-Эл Курултай прошел круглый стол по теме «О планах и перспективах развития туристской деятельности в Республике Алтай».  Открывая мероприятие, исполняющий обязанности Председателя Государственного Собрания-Эл Курултай РА Герман Чепкин подчеркнул, что оно проводится по инициативе Председателя ГС-ЭК РА Артура Кохоева, а также по многочисленным обращениям республиканской общественности. Председатель Комитета ГС-ЭК РА по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодежной политике Сергей Тимошенский заметил, что данная обсуждаемая тема является действительно актуальной, животрепещущей, так как туризм наравне с сельских хозяйством являются одним из главных направлений социально-экономического развития нашего  региона.

Заместитель министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Елена Ялбачева  рассказала о планах и перспективах развития туристской деятельности в Республике Алтай. Она акцентировала на факторах, которые будут способствовать  росту конкурентоспособности и  раскрытию потенциала туристского продукта. Также остановилась на поддержке общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего  и въездного туризма по федеральному проекту «Развитие туристической инфраструктуры» национального проекта «Туризм и индустрия  гостеприимства».
Вступающая обратила внимание на обустройство экологических туристических троп и туристских маршрутов, организацию информационных центров, повышению доступности турпродуктов. Она заметила, что на сегодняшний день поступающая в республиканский бюджет доля дохода от туристической деятельности невысока. Так, за 9 месяцев 2021 года  в ресбюджет поступило 913 млн. рублей.
На вопрос о принятии законопроекта «О туристских территориях» на федеральном уровне,  Елена Ялбачева сообщила, что законопроект, в данное время, не внесен в Государственную Думу РФ, он направлен для согласования в регионы, в нашу республику документ еще не поступил.
Что касается подписанного  главой региона соглашения с руководством с АО «Корпорация Туризм.РФ» в рамках нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», то данное соглашение также не передано в министерство  природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай.

Зинаида Тырысова, руководитель РОЭО «Сакральный Алтай» выступила с докладом «Нормативно-правовой анализ концепции проекта федерального закона «О туристских территориях и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».  Она сообщила, что летом 2021 года начал «продвигаться» законопроект «О туристских территориях».  Отрицательные отзывы на данный законопроект написали Глава Республики Бурятия  Алексей Цыденов и Общественная палата Иркутской области. Законопроект планируют вынести на осеннюю сессию Госдумы. Но мы не знаем какую позицию занимает наш регион. Необходимо этот документ придать к широкой огласке,  может быть эта концепция не такая уж и страшная, как ее представляют, - заметила Зинаида Танышевна.

Член координационного совета Ассоциации КМН Республики Алтай Анастасия Тодожекова остановилась на влиянии федерального законопроекта «О туристских территориях» на места компактного проживания коренных малочисленных народов. Законопроектом предусматривается, что туристская планировка может являться основанием для пересмотра границ земель нацпарков и особо охраняемых природных зон, а также водных объектов (части водных объектов), находящиеся в границах туристской территории, предоставляются управляющей компании на праве собственности или аренды без проведения торгов, она подчеркнула, что представители КМН должны дать свой обоснованный ответ на изъятие своих  исконных территорий туристических компаниям. «Бассейн Телецкого озера должна  быть неприкосновенной», - заявила Анастасия Семеновна.

О проблемах развития малого бизнеса в туризме и о путях их решения остановилась руководитель Ассоциации туристических организаций Татьяна Зяблицкая. По ее мнению, в нашем регионе большой туристический бизнес  необходим, так как вокруг него образуется масса услуг для малого бизнеса. Она также обозначила о ряде проблем существующих в малом бизнесе, предложила свои видения по их решению.
Руководитель ГЛК «Манжерок» Владимир Щербинин рассказал о перспективах развития горнолыжного комплекса «Манжерок». С руководством республики налажен конструктивный диалог, для ГЛК представлена 1778 гектаров территории, - заметил он. Основной проблемой в развитии горнолыжного комплекса  руководитель назвал нехватку  кадров, но в данном направлении они взаимодействуют с вузами Сибирского федерального округа. 
Заместитель министра образования и науки Александр Сыркашев обратил внимание на подготовку кадров в сфере туризма. Подготовку кадров в сфере туризма осуществляют Горно-Алтайский государственный политехнический колледж имени М.З. Гнездилова и Горно-Алтайский государственный университет. Также особое внимание уделяется профподготовке и переподготовке кадров. На базе многофункционального центра прикладных квалификаций разработаны программы профподготовки по профессиям рабочих и должностям служащих. 

О народных художественных промыслах как об особом бренде этнокультурного туризма в РА выступила член Общественной палаты Айсура Таханова. По ее мнению, восстановление, развитие и поддержка народных художественных промыслов как самостоятельной отрасли и как особый бренд этнокультурного туризма в РА является первостепенной задачей, решающей актуальные для региона проблемы и охватывающие несколько секторов экономики. «Сегодня в регионе практически отсутствует учреждение, осуществляющее введение реестра мастеров народных художественных промыслов, а мастера не имеют возможности подтверждения своего статуса на региональном уровне»-, сказала она. Выступающая также обратилась о принятии регионального закона «о народных  художественных промыслах».

Глава МО «Чемальский район» Александр Алисов рассказал о развитии туризма в Чемальском районе. По его словам, более 500 туристических объектов расположены на территории района, где оказываются практически все виды услуг. Он отметил, что стоит задача по выходу на круглогодичный тур и восстановление статуса курортной зоны. Глава района также рассказал о принятии единого архитектурного кода для района. Он обратил на ряд существующих проблем по электроснабжению, ремонту дороги до с. Куюс, обеспечению сотовой связи и освещению. Состоялось расширенное обсуждение данного вопроса среди участников мероприятия.

Депутат Мария Демина обратила внимание на строительство межпоселковых дорог, а также предложила обратиться к руководителю региона, чтобы в республике был сформирован реестр особо ценных и продуктивных земель.  Председатель Комитета по аграрной политике Рустам Байдалаков отметил, что законопроекту  «о туристских территориях» необходимо широкое обсуждение всего населения - в сельских поселениях,  муниципальных образованиях и на региональном уровне. Данный законопроект касается не только представителей КМН, а всего населения региона, - подчеркнул парламентарий. Он предложил на официальном сайте профильного министерства опубликовать заключение по данному законопроекту. По его мнению, информация, касающаяся жителей республики должна быть открытой и доступной для всего населения.

Член Ассоциации туристических организаций Сергей Зяблицкий убежден, что территориальное планирование туристской деятельности необходимо, но не в том формате, которую предлагают в законопроекте. Республика живет за счет туризма, пока не выработана система контроля всех участников туристской деятельности, оффшорная деятельность некоторых компаний будет продолжена.
Депутат Ольга Волосвцева заметила, что все министерства должны так или иначе работать в туристическом направлении. «Население непосредственно должно быть вовлечено в эту деятельность. И каждый район должен развиваться по своему особому пути», - сказала она.
Председатель Комитета по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению Виктор Ромашкин  уверен, что закон о туристических территориях все равно будет принят. Однако настораживает отсутствие объективной информации по данному вопросу.
Заместитель председателя Комитета по экономической, финансовой и налоговой политике Асет Заргумаров заметил, что его родное село Акташ является ярким примером хаотичного развития туризма в Республике Алтай, который несет большую нагрузку для других отраслей.  Хозяева турбаз зачастую не платят за вывоз ТБО, также из-за присоединения к электросетям возникают проблемы качественного электроснабжения,  что является существенной издержкой для местного бюджета.
Депутат Юрий Суртаев сказал, что когда в район заходит крупный бизнес, практически разоряются представители малого предпринимательства. 
Депутат Михаил Федькин обозначил проблему поступления налогов от туристических баз, зарегистрированных за пределами региона, но при этом ведущих свою деятельность на территории республики.
Свои мнения также высказали члены РОО «Сакральный Алтай» Светлана Майманова, Маина Анатова, руководитель РО «Союза сельской молодежи» Мария Ардиматова, Сергей Мазалов, Сергей Кухтуеков, Герман Чепкин, Аскар Тулебаев, Сергей Тимошенский.

Подытоживая работу круглого стола, Герман Чепкин заметил, что участниками встречи были обозначены ряд проблем в сфере туризма, высказано очень много предложений. В обобщенном виде они будут включены в проект рекомендаций.
c_200_150_16777215_00_images_stories_2021_krstoly_03.12.21_1.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_krstoly_03.12.21_2.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_krstoly_03.12.21_3.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_krstoly_03.12.21_4.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_krstoly_03.12.21_9.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_krstoly_03.12.21_16.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_krstoly_03.12.21_10.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_krstoly_03.12.21_17.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_krstoly_03.12.21_11.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_krstoly_03.12.21_7.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_krstoly_03.12.21_15.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_krstoly_03.12.21_19.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_krstoly_03.12.21_18.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_krstoly_03.12.21_5.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_krstoly_03.12.21_22.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_krstoly_03.12.21_20.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_krstoly_03.12.21_8.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_krstoly_03.12.21_6.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_krstoly_03.12.21_12.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_krstoly_03.12.21_14.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_krstoly_03.12.21_21.jpg