mrs06.jpgСегодня, 9 декабря, Председатель Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай Артур Кохоев  и председатель Комитета ГС-ЭК РА по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Наталья Екеева приняли участие в 16-ом заседании Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай» в онлайн-формате. Мероприятие состоялось под руководством Главы региона Олега Хорохордина.

Олег Хорохордин сообщил, что на предыдущем заседании МКС, которое прошло в 2018 году на территории Ховдского аймака Монголии, было принято решение, что следующим председательствующим регионом Совета будет Республика Алтай и заседание МКС пройдет на ее территории летом 2020 года.
Однако существенные корректировки в планы внесла пандемия коронавируса, в результате 16-е заседание МКС проходит сегодня в онлайн-формате. Он выразил надежду, что эта встреча внесет вклад в сотрудничество регионов «Большого Алтая», послужит импульсом для расширения и углубления торгово-экономических, гуманитарных, культурных связей.

Выступая перед собравшимся, Артур Кохоев отметил, что  сегодняшнее мероприятие даст возможность обменяться опытом совместного сотрудничества регионов Большого Алтая.
«Отрадно, что вынося на обсуждение самые актуальные, насущные проблемы по защите (охране) природы, животного и растительного мира, нематериальной и духовной культуры, развития торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, эколого-экономической безопасности, мы совместно найдем решения по их развитию», - сказал он.
  
Решение общих задач приграничного сотрудничества, по  мнению Артура Кохоева, позволит определить перспективы для развития международного туризма, экологической безопасности и защиты окружающей среды, создания единой инфраструктуры, рынка продовольствия и мн.др. И на сегодняшний день, как бы не менялась жизнь, общие вопросы международного, приграничного сотрудничества остаются приоритетными, не теряют своей актуальности, - подчеркнул парламентарий.
Спикер выразил надежду на дальнейшее сотрудничество между нашими странами и регионами в области торгово-экономических, научно-образовательных, эколого-охранных и социально-культурных связей.

В ходе заседания участники совещания обсудили вопросы о результатах деятельности Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай» в 2019-2021 гг.,  развитии межрегионального сотрудничества и возобновлении взаимодействия в постпандемийный период.

Также были приняты решения по вопросам: о председательстве в Международном координационном совете «Наш общий дом – Алтай» в 2022-2023 гг.; о проведении Международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай. Great Altai-2023»; о проведении II заседания Экономического совета регионов Большого Алтая в 2022 году, о поддержке инициативы Республики Алтай по проведению международного экологического фестиваля «Земля снежного барса» и экологической акции по уборке мусора «#ЧистыеГоры».