c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_deputaty_vntyul0000.jpgГод назад, 13 декабря 2020 года, ушел в мир иной Председатель Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай шестого и седьмого созывов, депутат ГС-ЭК РА третьего, четвертого, пятого, шестого и седьмого созывов  Владимир Николаевич Тюлентин. Его похоронили на малой родине, в селе Абай Усть-Коксинского района. Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай седьмого созыва Артур Кохоев поделился своими воспоминаниями о В.Н. Тюлентине.

- Большой неожиданностью и невосполнимой утратой  для многих жителей Республики Алтай стал внезапный уход из жизни спикера Парламента республики Владимира Тюлентина.  Хотя уже прошел год с этого печального события, но до сих пор трудно свыкнуться с этой  утратой.

С Владимиром Николаевичем мы были хорошо знакомы еще до моего избрания в депутаты республики. С первых минут нашего знакомства он расположил к себе своей  открытостью, какой-то непосредственностью и дружелюбием.  Он был честным и открытым человеком. Никогда не делил людей, в том числе  нас, депутатов, на фракции, партии, национальности, по возрасту. Наоборот старался объединять всех, работать вместе, сообща.

Владимир Николаевич к любому вопросу, в том числе обсуждаемому в республиканском парламенте законопроекту, подходил  очень серьезно, с точки зрения полезности для всего населения. Его,  прежде всего, интересовало: «А какую конкретную пользу этот закон принесет тому же труженику, чабану, либо учителю  на селе?». Отмечал, что никогда не надо торопиться при принятии какого-либо решения,  законопроекта, надо сначала изучить, каким образом он отразится на жизнедеятельность людей, что думает о нем население. В результате нашей совместной работы были  внесены большие изменения в основной наш документ — бюджет Республики Алтай, особенно в отношении поддержки  наших сельхозтоваропроизводителей. Владимир Николаевич этот вопрос держал на своем особом контроле.

Все, кто знал Владимира Николаевича,  ценили его за справедливость, мудрость и заботу о людях. А как  он  старался помогать своим землякам. Если что-то у него не получалось, в жизни так часто случается, он  внутренне очень переживал из-за этого.
В.Н. Тюлентин был из тех людей, кто  умел прислушиваться к мнению окружающих, уважительно относился к старшему поколению, большую надежду возлагал на молодежь. Обычно люди старшего поколения, в первую очередь, говорят о своем жизненном опыте, дают советы, Владимир Николаевич этих стереотипов не придерживался. Он искренне интересовался мнением молодых людей: «Как вы думаете, почему так думаете?», - такие вопросы он часто задавал нам, молодым парламентариям. Благодаря Владимиру Николаевичу  в  парламент седьмого созыва вошло большое число молодых по возрасту законодателей. И в настоящее время он считается одним из самых молодых законодательных собраний в  стране.

Столь высоких достижений добился только благодаря своему трудолюбию, упорству, целеустремленности и внутреннему стержню.  Он прошел нелегкий путь от простого труженика - табунщика  до руководителя одного из самых крепких хозяйств региона, а дальнейшем  до высшей должности нашего субъекта. При этом  Владимир Николаевич  оставался верен своим жизненным  принципам. В нем  сильна была убежденность в своей правоте, крепка была сила духа, и многие из нас всегда прислушивались к его мнению и поддерживали его. В. Н. Тюлентин для нас был справедливым  руководителем, прирожденным дипломатом,  большим организатором и надежным товарищем.

Для выполнения наказов своих избирателей приложил немало усилий. Но некоторые из них он не успел исполнить. Поэтому для нас, для парламентариев, особым долгом и честью стало претворение в жизнь его незавершенных планов. Одним из самых сложных наказов его избирателей  были: ремонт мостового сооружения через реку Кокса в селе Амур, реконструкция Абайской школы и строительство сельского Дома культуры в с. Сугаш. Данные вопросы республиканский парламент взял под особый контроль. Следить за  ходом их выполнения  было поручено  парламентарию Михаилу Терехову.

Было проведено много встреч, совещаний  с ответственными лицами. Теперь можно подвести определенные итоги. На сегодняшний день по ремонту мостового сооружения в селе Амур была разработана ПСД, бетонные  работы завершены, за зиму остальные виды работы будут продолжены и строители заверяют, что мост будет сдан к весне 2022 года.
Для реконструкция здания Абайской школы по индивидуальной программе социально-экономического развития Республики Алтай выделено около 10 млн. рублей, за лето был сделан капитальный ремонт самого здания, проектно-сметная документация на строительство теплого перехода к пищеблоку будет готова к первому кварталу 2022 года, будут продолжены строительные работы, для этого выделено 25 миллионов рублей. 13 декабря состоится торжественное открытие реконструированной школы, отрадно что земляки выразили  желание присвоит ей имя знаменитого земляка, политического и государственного деятеля В.Н. Тюлентина.
Что касается долгожданного сельского Дома культуры в с. Сугаш, то строительство  объекта будет проходить в рамках реализации национального проекта «Культура» в 2022 году.

Мы помним Владимира Николаевича как очень порядочного, принципиального  и честного человека. За его плечами был огромный опыт парламентской деятельности, память о нем останется в наших  сердцах. Не сомневаюсь, что его имя вошло в историю нашей республики.

Артур Кохоев, Председатель Государственного Собрания  - Эл Курултай Республики Алтай.