c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_sessions_24_20.jpgНа сессии принят Закон РА «О внесении изменений в Закон РА «О бюджете  Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов». Законопроект представила директор Терфонда РА Ольга Корчуганова. Руководитель ведомства подчеркнула, что с учетом изменений, основные параметры бюджета Территориального фонда на 2021 год по доходам утверждаются в сумме 6 192 871,6 тыс. рублей, по расходам в сумме 6 222 483,6 тыс. рублей, дефицит в сумме 29 612,0 тыс. рублей.

Источником внутреннего финансирования дефицита бюджета Территориального фонда являются остатки средств на едином счете по учету средств бюджета Территориального фонда, образовавшиеся на начало финансового года.

Необходимость принятия законопроекта, по словам О.Корчугановой, связана с поступлением иных межбюджетных трансфертов на дополнительное финансовое обеспечение оказания медицинской помощи лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией в рамках реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 67 525,9 тыс. рублей и республиканского бюджета Республики Алтай в сумме 763 064,6 тыс. рублей.
Также это связано с поступлением иных межбюджетных трансфертов из республиканского  бюджета Республики Алтай на финансовое обеспечение проведения углубленной диспансеризации застрахованным по обязательному медицинскому страхованию лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию, в рамках реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в сумме 11 425,6 тыс. рублей.

Принятие законопроекта необходимо в связи с прогнозируемым увеличением доходов в бюджет Территориального фонда от страховых медицинских организаций по результатам проведенного контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи медицинскими организациями в сумме 14 459,6 тыс. рублей на реализацию Плана мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования.

Изменениями учитывается возврат в бюджет ФФОМС дебиторской задолженности прошлых лет, источником финансового обеспечения которой являлась субвенция ФФОМС, в сумме 7 147,4 тыс. рублей.