c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_sessions_24_000.jpgПо инициативе депутатов на сессии заслушивался ежегодный доклад о состоянии и об охране окружающей среды в 2020 году. С докладом по данному вопросу  выступила министр природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Екатерина Поварова.  Председатель Комитета ГС-ЭК РА по экологии и природопользованию, руководитель фракции «Единая Россия»  Владислав Рябченко отметил, что  наша республика сегодня признается одним из самых экологически чистых и рекреационно привлекательных регионов России и наша главная задача сохранить уникальность чистоту и первозданность природы, в связи с этим, парламент республики считает необходимым представлять ежегодный отчёт о состоянии и об охране окружающей среды в стенах ГС-ЭК РА.

Главной целью доклада является  изучение проблем, поиск новых  подходов и решений в режиме реального времени, а не формального подхода. Так, по итогам многолетних наблюдений, на территории республики проводился мониторинг атмосферного воздуха, климатических особенностей, объектов окружающей среды, почвы, недр, охотничьих, земельных, водных биологических и лесных ресурсов, экологической обстановки в целом.  Осуществлялся контроль особо охраняемых природных территорий, объемов отходов производства и потребления, влияния различных экологических факторов и здоровья населения
Правительству Республики Алтай было предложено перенести сроки подготовки и издания ежегодного Доклада о состоянии и об охране окружающей среды Республики Алтай на июнь.