c_420_250_16777215_00_images_stories_2021_press_20.12.21_0.jpgПарламентская группа независимых депутатов под руководством Аскара Тулебаева провела пресс-конференцию для республиканских СМИ, где подвела основные итоги своей законодательной деятельности в 2021 году.

Заместитель председателя Комитета ГС-ЭК РА по экономической, налоговой и финансовой политике Асет Заргумаров рассказал о законотворческой деятельности своих коллег в 2021 году. По словам парламентария, депутатской группой в республиканский парламент были внесены ряд важных социально-значимых законопроектов: «Об отдельных вопросах  организации и деятельности органов местного самоуправления в Республике Алтай и признании утраивавшими силу некоторых законодательных актов Республики Алтай», «Об установлении ограничений в сфере  розничной продажи и потребления  безалкогольных тонизирующих напитков на территории  Республики Алтай»,  «О мерах социальной поддержки многодетных семей» и др.. Парламентарий подробно рассказал как шла работа по обсуждению законопроектов.
В частности, законопроект по установлению ограничений в сфере розничной продажи «энергетиков», не удалось принять, - заметил А.Заргумаров, - хотя он был тщательно обсужден, состоялись рабочие группы и пройдена процедура оценка регулирующего воздействия. Далее этот вопрос планируется рассмотреть на согласительной комиссии, - сообщил депутат. В заключение Асет Асылбекович отметил, что группой независимых разработан законопроект об отмене транспортного налога  для электромобилей. Республика Алтай стала одним из немногих регионов России, где были предоставлены льготы по транспортным налогам. 

Петр Букач сообщил о планах, над которыми парламентарии  будут работать в следующем 2022 году. Он заметил, что группа независимых повторно будет вносить законопроект о  выборах глав муниципальных образований. Парламентарии также будут работать над совершенствованием социальных законов.

Аскар Тулебаев, продолжая разговор, сказал, что депутатская группа также работает по обращениям граждан. Недавно к ним обратились общественные организации по строительству памятника детям-войны и труженикам тыла. Памятное сооружение планируется установить в Сквере семьи,  на этом месте встречали в 1945-м году солдат-победителей в Горно-Алтайске. Депутаты из группы независимых из средств «депутатского миллиона» решили частично профинансировать строительство монумента.

По словам Рустама Байдалакова — председателя Комитета ГС-ЭК РА по аграрной политике, в 2021 году были приняты законопроекты о мелиорации,  совместно с республиканский прокуратурой законопроект по выпасу и прогону сельскохозяйственных животных. Он был принят на последней сессии в целях обеспечения безопасности дорожного движения, ветеринарного благополучия. Документом даются правовые механизмы  для муниципальных образований, чтобы они своими нормативно-правовыми актами  могли регулировать данные правоотношения. Рустам Николаевич особо отметил, что ежегодно идет увеличение финансирования сельского хозяйства республики.

Сергей Кухутеков  заметил, что парламентская группа независимых настойчиво добивалась снижения тарифов на электроэнергию. Летом тариф был снижен для юридических лиц, что стало серьезным подспорьем для развития бизнеса. Он подчеркнул, что группа депутатов планирует также внести законопроект о  страховании от пожаров многодетных семей, проживающих в частных домах, об обороте сельскохозяйственных  земель, чтобы решение о принятии вывода земель сельскохозяйственного назначения принимались не главами района, а депутатами районных Советов, в целях повышения безопасности автомобильных дорог выдвинули  инициативу об окрашивании домашних животных светоотражающей краской.