c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_merop_bibchoya_0.jpgВ селе Чоя в рамках реализации национального проекта «Культура» состоялось открытие модельной библиотеки нового поколения.

Жителей районного центра поздравил заместитель Председателя Правительства РА, руководитель Аппарата Главы РА, Председателя Правительства РА и Правительства РА Михаил Маргачёв.  «Открытие новой современной библиотеки – это значимое событие для всех жителей района, в котором проживают порядка восьми тысяч человек. Теперь для взрослых и детей появилась дополнительная возможность проводить досуг с пользой, получать новые знания, знакомиться с новинками печатной продукции. Уверен, что сюда с удовольствием будут приходить все желающие», – подчеркнул он.

С  приветственным словом от имени Председателя Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай Артура Кохоева, от всего депутатского корпуса  к жителям района обратился депутат Республики Алтай Михаил Терехов. В ходе своего выступления, парламентарий сказал, что по инициативе Президента В.В. Путина в рамках  национального проекта «Культура» в нашей стране 3 год реализуется программа «Модельная библиотека». Которая является  относительно новым форматом взаимодействия муниципальной библиотеки и читателя. Оценивая важность данных преобразований, - Михаил Терехов отметил, что в век компьютерных технологий  наши библиотеки также должны соответствовать духу времени и стать одним из основных источников новых электронных продуктов для нашего населения, для подрастающего поколения.

Михаил Алексеевич подчеркнул, что парламентарии, в свою очередь, будут держать на контроле вопрос своевременного и достаточного финансирования  библиотечной системы и  обновления книжных фондов.

Отметим, Чойская районная библиотека победила в конкурсном отборе по созданию модельных библиотек и получила финансовые средства на модернизацию. В здании выполнили ремонт помещений, укомплектовали книжный фонд, оснастили помещения мебелью, приобрели технические средства и программное обеспечение. Библиотека в селе Чоя стала четвертой библиотекой в Республике Алтай, модернизированной по модельному стандарту. В библиотеке работают 11 сотрудников, с начала текущего года учреждение посетили более 31 тысячи человек.

Фото пресс-служба Правительства РА
c_200_150_16777215_00_images_stories_2021_merop_bibchoya_1.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_merop_bibchoya_2.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_merop_bibchoya_3.jpg