c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_merop_deti.jpgПредседатель Комитета Госсобрания – Эл Курултай по здравоохранению и социальной защите Алена Казанцева посетила  Межрегиональный фестиваль-конкурс любительских театров «Театральный Boom», который состоялся в Национальном театре им. П.В. Кучияка.

Фестиваль посвящен 30-летию образования Республики Алтай, 265-летию вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 160-летию выдающегося алтайского сказителя Николая Улагашева. Организаторами выступили Министерство культуры РА и республиканский Центр народного творчества, - сказала парламентарий.

Алена Борисовна сообщила, что мероприятие проходило в очно-заочном формате. Всего в фестивале участвовало 30 коллективов, из них 15 прислали видеоролики с выступлениями, остальные показали свои номера на сцене. География конкурсантов охватывала все муниципальные образования нашего региона, спектакли посмотрели более 400 зрителей. В программе, закрывающей этот театральный год, в общей сложности приняли участие более 300 человек. В их числе члены театральных кружков, групп и студий учебных заведений, центров детского творчества и других учреждений культуры. Вне конкурсной программы выступил народный театр «Зурбаган» из Алтайского края с постановкой «Сказка для Золушки», также был организован показ спектакля «Алан» заслуженного деятеля искусств Республики Алтай  Н.Ф. Паштакова.

«Работы были очень интересные, но для меня самым значимым стал показ спектакля «Карлик нос», представленный Центром развития личности «Страна возможностей».  Мы можем много говорить об инклюзии, спорить об интеграции и адаптации людей с инвалидностью, отчитываться, как много средств мы тратим на дистанционное обучение и реабилитацию детей с ОВЗ, но так и остаться на уровне "Ёлок для детей-инвалидов".  А можем набраться смелости и включить в труппу детей с особенностями развития. Как это сделала Дарья Найденова - один из самых талантливых режиссёров нашего времени. Во время спектакля зал был полон, дети на сцене были потрясающими. И самое главное, это ведь нужно не столько детям с инвалидностью, сколько тем, кто был рядом с ними в работе над сказкой и нам, детям и взрослым зрителям», - поделилась впечатлениями Алена Казанцева.

Председатель профильного комитета выразила большую благодарность режиссеру Д. Найденовой, всем участвующим ребятам и родителям  маленьких артистов.