c_200_150_16777215_00_images_stories_2017_gerbs_rayons_onguday1.jpgПредседатель Комитета ГС-ЭК РА по аграрной политике Рустам Байдалаков принял участие в работе  31-ой очередной сессии Совета депутатов Онгудайского района (аймака). Парламентарий сообщил, что мероприятие прошло организованно и конструктивно, на состоявшейся сессии народные избранники рассмотрели 15 вопросов.

Депутаты районного Совета внесли изменения в бюджет муниципального образования на текущий год и во втором чтении утвердили районный бюджет на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Были внесены изменения в решение Совета депутатов района (аймака) «Об утверждении плана (программы) приватизации муниципального имущества МО «Онгудайский район» на 2021-2023 годы».

На сессии  был принят целый пакет документов по созданию контрольно-счетной палаты в районе, утверждению ее положения и штатной единицы.

Депутаты приняли Положение о порядке присвоения имен заслуженных деятелей, выдающихся людей Онгудайского района и Республики Алтай,  муниципальным учреждениям и муниципальным предприятиям на территории МО «Онгудайский район». Были избраны председатели  постоянных комиссий  Совета депутатов района (аймака) по  вопросам местного самоуправления, правопорядка, СМИ; по вопросам финансовой, экономической политики  и предпринимательству.

В ходе мероприятия председатель профильного комитета Рустам Байдалаков рассказал о  законодательной деятельности Парламента республики, принятии республиканского бюджета на 2022 год и  на плановый период 2023 и 2024 годов.
«В 2021 году, в том числе, были приняты законопроекты о мелиорации,  совместно с республиканский прокуратурой законопроект по выпасу и прогону сельскохозяйственных животных. Предоставляются правовые механизмы  для муниципальных образований, чтобы они своими нормативно-правовыми актами  могли регулировать данные правоотношения», - сообщил депутат.
Рустам Николаевич также рассказал о депутатской деятельности, о выполнении наказов своих избирателей.