c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_vstrechy_ekbaid.jpgВ преддверии Нового года председатель Комитета Госсобрания-Эл Курултай по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Наталья Екеева совместно с депутатом Государственной Думы РФ Романом Птицыным навестили и поздравили ветерана Великой Отечественной войны Александра Даниловича  Байдюкова. Несмотря на свой почтительный возраст, Александр Данилович в добром здравии и радушно принял гостей.

«Новый год – отличный повод навестить наших ветеранов, пообщаться с ними, порадоваться и поблагодарить их за то, что живем в счастливое, и мирное время», - отметила парламентарий.

Александр Данилович Байдюков принимал участие в войне  с Японией в 1945 году. Начав военную службу в 1944 году в должности стрелка Хасанского пограничного отряда, охранявшего государственную границу СССР на Дальнем Востоке,  семь лет прослужив в пограничных войсках. За боевые заслуги и проявленную отвагу награжден Орденом Отечественной войны 2 степени, также медалями, в том числе «За победу над Японией» и «За победу в Великой Отечественной войне». В мирное время продолжил службу в одной из морских частей пограничных войск НКГБ СССР в городе Северо-Курильск.
После службы Александр Данилович создал семью, вырастил и воспитал двоих детей. Работал механиком, заведующим складом, более сорока лет трудился водителем, трактористом в системе мелиорации. За свой мирный труд неоднократно награждался почетными грамотами, признан лучшим водителем пятилетки.