4 апреля Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай И.Белеков по обращению ряда депутатов Республики Алтай провел встречу с представителями алтайской общественности, в ходе которой состоялся обмен мнениями по некоторым проблемам общественной жизни, в т.ч. была обсуждена ситуация, связанная с проведением чрезвычайного Курултая алтайского народа, который состоялся 30 марта.

В частности, было высказано мнение, что при его проведении нарушены федеральные законы, касающиеся общественных организаций. Говорилось о намерении оспаривать законность состоявшегося чрезвычайного съезда в судебном порядке.

Выслушав всех выступающих, И.Белеков отметил, что общественная организация Тос Торгоо, созданная в смутные 90-е годы прошлого века, на сегодняшний день требует реформирования и новых лидеров. Настала пора менять подходы и критерии работы самой общественной организации.

Предметом заботы организации должны быть сохранение и развитие родного языка, народных обычаев и традиций, патриотическое воспитание подрастающего поколения, как это поставлено в таких регионах, как Татарстан или Башкортостан. Там народ и власть не противостоят друг другу, а взаимодействуют и совместно решают многие проблемные вопросы.

В связи с этим спикер высказал обеспокоенность состоянием правовых аспектов и конституционных норм в деятельности данной общественной организации. Он считает, что настало новое время, которое требует перемен.

Что касается пикета, который состоялся 1 апреля у здания Государственного Собрания-Эл Курултай, то И.Белеков заметил, что он абсолютно не приемлет «митинговое» давление в решении любых задач.

«Надо понимать, что мы учимся жить в правовом государстве, где митингами и пикетами проблемы не решаются», -подчеркнул спикер.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)