c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_06_04_11_IMG_4523.JPG

5 апреля состоялось организационное собрание Молодежного парламента при Государственном Собрании-Эл Курултай Республики Алтай третьего созыва.

В Большом парламентском зале собрались молодые люди, делегированные в состав Молодежного парламента от муниципальных образований, региональных отделений политических партий, общественных организаций республики, а также приглашенные на это знаковое мероприятие. В ходе собрания был окончательно утвержден состав Молодежного парламента, структура, избраны его рабочие органы.

В самом начале заседания собравшихся в зале приветствовал Председатель ГС-ЭК РА И.Белеков.

Говоря о деятельности Молодежного парламента первого и второго созывов, спикер подчеркнул, что здесь наметились положительные тенденции. В работе стало больше четкости, конкретности и актуальности. Молодые парламентарии научились грамотно отстаивать свои позиции, быть последовательными. Активисты молодежного парламента попробовали свои организационные силы, проведя серьезную работу по продвижению молодежного парламентского движения на муниципальном уровне. Благодаря их инициативе удалось создать молодежные советы при администрации МО «Город Горно-Алтайск», в МО «Майминский район». Организованы молодежные парламенты при Совете депутатов МО «Шебалинский район», МО «Усть-Коксинский район». Было установлено сотрудничество и проведены общие мероприятия Молодежного парламента с Избирательной комиссией Республики Алтай. Росту политической активности молодых парламентариев способствовало их участие в заседаниях комитетов, сессий Государственного Собрания -Эл Курултай, встречи с депутатами.

Как заявил И.Белеков, наряду с этим, главным является то, что за годы существования Молодежного парламента к его членам и представителям власти пришло понимание молодежной политики, как сферы, где никто не может быть монополистом, поскольку молодежь объективно интересна как бизнесу, так и обществу, и государству.
c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_06_04_11_IMG_4527.JPG Спикер заметил, что за пять лет в результате работы парламентских активистов Республики Алтай создана основа для серьезной работы Молодежного парламента третьего созыва.

И.Белеков вручил благодарственные письма Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай членам Молодежного парламента второго созыва: Е.Суховерковой, А.Пупыеву, А.Кобелевой, А.Санженакову, А.Бахтину.

Затем слово было предоставлено председателю Молодежного парламента второго созыва Е.Суховерковой, которая зачитала обращение к новому составу Молодежного парламента. В нем она призвала его членов не терять времени зря, не ждать помощи, а полагаться только на себя, используя собственный потенциал, работать на благо Республики Алтай.

После выступления спикера Молодежного парламента второго созыва участники организационного собрания приступили к рассмотрению вопросов повестки дня.

Сначала были избраны рабочие органы Молодежного парламента. Избрана Счетная комиссия в составе трех человек. Её председателем избран В.Балакин (региональное отделение партии КПРФ Республики Алтай»).

Секретариат Молодежного парламента возглавила К.Богомолова (региональное отделение партии «Справедливая Россия»).
Далее был решен вопрос о председателе Молодежного парламента третьего созыва. По результатам голосования им стал А.Пупыев, работавший в составе Молодежного парламента второго созыва. Спикер Молодежного парламента работает ведущим экономистом в Министерстве образования, науки и молодежной политики, имеет высшее образование и специальность «Государственное и муниципальное управление».

В соответствии с повесткой собрания, был решен вопрос об избрании заместителя председателя Молодежного парламента. На эту должность избрана А.Карпова, менеджер ООО «Альтернатива», представляющая Региональное отделение общественной организации «Молодая гвардия России».
c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_06_04_11_IMG_4536.JPG Ответственным секретарем молодежного парламента единогласно избрана К.Богомолова, представляющая Региональное отделение партии «Справедливая Россия».

Участники организационного собрания утвердили структуру Молодежного парламента в количестве пяти комитетов: Комитет по правовой политике и местному самоуправлению; Комитет по бюджетной политике, предпринимательству и туризму; Комитет по социальной защите и охране здоровья населения; Комитет по аграрной политике, природопользованию и развитию села; Комитет по образованию, молодежной политике, спорту, СМИ и общественным объединениям.

Были избраны председатели парламентских комитетов.

Старший специалист (эксперт) ГПУ Аппарата Государственного Собрания-Эл Курултай РА У.Молчоев возглавил Комитет по правовой политике и местному самоуправлению, Главный инженер ОАО «Горно-Алтайская типография» Т.Бабрашев избран председателем Комитета по бюджетной политике, предпринимательству и туризму.

Менеджер по продажам ООО «Росгорстрах», представляющий Региональное отделение ЛДПР И.Греков избран председателем Комитета по социальной защите и охране здоровья населения. Председателем Комитета по аграрной политике, природопользованию и развитию села избран на альтернативной основе специалист по культурно-историческому наследию МУ «Управление культуры Кош-Агачского района» А.Иташев.
Комитет по образованию, молодежной политике, спорту, СМИ и общественным объединениям возглавил старший менеджер, активист молодежного движения «Лидер», имеющий высшее образование и специальность «журналистика» М.Максимов.
c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_06_04_11_IMG_4545.JPG
В завершение парламентского заседания перед делегатами выступил председатель Молодежного правительства Республики Алтай А.Мызин, выразивший надежду на плодотворное сотрудничество с вновь избранным составом Молодежного парламента.

Завершил собрание председатель Комитета по образованию, молодежной политике, спорту, СМИ и общественным объединениям Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай В.Уханов, пожелавший молодым парламентариям плодотворной работы.