c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_12_04_11_IMG_4774.JPG

11 апреля в Малом зале республиканского парламента состоялось совещание по обсуждению законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Алтай по вопросам предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан".

Необходимость принятия данного закона на региональном уровне возникла в связи с изменением федерального законодательства. Проект закона, в частности, предусматривает, что педагогические работники, сельские ветеринарные специалисты, работники культуры, социальные и медицинские работники государственных учреждений, проживающие в сельской местности, получают право на компенсацию расходов по оплате жилья и коммунальных услуг, в т.ч. по приобретению твердого топлива и газа на отопление, а также расходов по доставке твердого топлива.

Председатель Комитета по социальной защите и охране здоровья населения А.Казанцева на совещании высказала свое видение на этот законопроект. Статья 153 ФЗ (от 22.08.2004г.), №122-ФЗ в части 3 закрепила правило о том, что при замене льгот, предоставлявшихся в натуральной форме до 31.12.2004г., нельзя снижать объем финансирования, а также ухудшать условия предоставления замененных льгот.

Согласно предложенному законопроекту, гражданам, имеющим право на льготу по изготовлению и ремонту зубных протезов, будет предоставляться компенсация. В этом случае, подчеркивает Алена Борисовна, гражданину необходимо сначала оплатить услуги стоматолога и только после оплаты ему будет предоставлена компенсация.

"Тут возникает два момента: где он найдет эти деньги, и какую часть они возместят?" -спрашивает А.Казанцева. Такая же ситуация с репрессированными. Поэтому группа депутатов просит оставить эти поправки без изменения.

Также А.Казанцева считает, что обозначенная в принимаемом законопроекте денежная выплата сельским специалистам в виде фиксированной суммы, вступает в противоречие с ФЗ-439, которым закреплено право педагогических работников на компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Тем более, что расходы педагогических работников различаются между собой в зависимости от места проживания и степени благоустроенности жилых помещений.

В связи с этим депутат отметила, что действующий Закон РА за №78 необходимо привести в соответствие с требованиями федеральных законов и в целях однообразного применения терминов указать, что педагогическим работникам, проживающим в сельской местности, предоставляются компенсации соответствующих расходов.

Председатель Комитета по образованию, молодежной политике, спорту, культуре, СМИ и общественным объединениям В. Уханов отметил, что профсоюзы педагогических работников Чемальского и Кош-Агачского районов поддерживают данные поправки, хотя в них есть свои неточности.

Министр труда и социального развития Республики Алтай Г.Сумин, отвечая на вопросы по зубопротезированию, заметил, что если раньше льготники-ветераны могли использовать эти средства только в государственных стоматологических учреждениях, то теперь по данному законопроекту они могут обращаться не только в государственные, но и коммерческие структуры.

На данный вид услуг выделяется 12 тысяч рублей. Если в прошлом 2010 году на меры социальной поддержки отдельным категориям граждан выделялось 77,2 млн. рублей, то в 2011 году-83 млн. 836 тыс. рублей, из них 4 млн.рублей остаются в резерве для судебных издержек. Всего сельских специалистов, которым предполагается меры социальной поддержки-7 151 человек, из них 6 151 человек-педагогические работники. 455 педагогов живут в благоустроенном жилье. Последние по предложенному законопроекту получат компенсацию в размере 1 200 рублей в месяц, или 14 400 рублей в год.

"Конечно, -заметил Министр, -у тех, кто проживает в благоустроенном жилье, расходов больше, чем размер компенсации, но на протяжении нескольких лет многие сельские педагоги возмущались, почему они должны получать разную сумму компенсации из федеральной казны, если ты живешь в более благоприятных условиях, то за такую жизнь нужно самому тоже платить".

В 2011 году большая часть педагогических работников получат компенсацию в размере 840 рублей в месяц, или 10 080 рублей в год. Почему именно такие суммы оговариваются? Такова ситуация сегодняшнего дня - федеральный закон передал полномочия субъектам без дополнительных финансовых средств. Правительство РА исходит из заложенных цифр в бюджете региона на 2011 год.

Данный законопроект, является очень сложным документом, поделился моим мнением председатель объединенных организаций профсоюзов Республики Алтай А.Ищенко. По этому поводу был проведен Президиум представителей профсоюзных организаций, где были высказаны ряд критических замечаний. Он предложил в законопроекте предусмотреть механизмы индексации тех сумм, которые выделяются на льготу. Например, в Кош-Агачском районе, где в год необходимо примерно 10 тонн угля, 15 кубометров дров, при том, что 1 тонна угля стоит 1 380 рублей, а кубометр дров-1 400 рублей, необходимо около 35 тысяч, а тут выходит только 22 тысяч рублей. Разница должна индексироваться.

Однако Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, Министр финансов С.Гашкина с такой позицией не согласилась. Он подчеркнула, что 1 июня будет повышаться заработная плата бюджетникам на 6,5 процентов, такое же повышение ожидается с 1 сентября. Также по поручению Председателя Правительства РФ В.Путина намечается повышение заработной платы учителям в два раза. В данный момент необходимо исходить из того что есть. "Если льготник платит за коммунальные расходы больше, чем 22 процента, то он может рассчитывать на субсидию", -заявила Министр.

Заместитель Министра по образованию, науке и молодежной политике Г.Салбашева отметила, что на сегодняшний день основная масса учителей, поддерживает данный законопроект.

Депутат Республики Алтай С.Коротенко предложил при выдаче компенсации отдельным категориям граждан прописать в законопроекте слово "сезонность". Иначе, по мнению депутата, деньги уйдут на другие цели.

О необходимости принятия обсуждаемого законопроекта также говорил Первый Заместитель Председателя РА Ю. Антарадонов.

Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай И.Белеков, подводя итоги совещания отметил, что в селах республики люди однозначно ждут принятия данного закона и что, с учетом состоящего обмена мнениями, данный вопрос будет рассматриваться на заседаниях парламентских комитетов.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)