16 апреля на имя Председателя Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай И.Белекова поступило благодарственное письмо от Председателя оргкомитета по проведению шестого Курултая алтайского народа В.Кудирмекова следующего содержания:

Уважаемый Иван Итулович! 

От имени делегатов VI-го съезда алтайского народа выражаю вам слова благодарности за то, что Вы пошли навстречу общественникам и дали согласие на предоставление помещения республиканского Парламента для проведения законного съезда. VI-ой Курултай алтайского народа мы провели строго по Уставу на цивилизованном уровне.

Участники встречи понимают, что это стало возможным только благодаря Вашей личной позиции. Ваше решение-открыть двери Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай перед общественниками, мы расцениваем как гражданский поступок. Тем самым, вы показали себя прогрессивно мыслящим политиком, человеком, который хорошо знает и почитает традиции своего народа, для которого словосочетание «консолидация народа» не пустой звук, не фраза для красивого отчета.

Благодаря вашему решению не было допущено искусственного наращивания усиления конфликта внутри алтайского народа.

Только строго придерживаясь законодательного поля мы построим действительно демократическое консолидированное гражданское общество.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)