Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин принял участие во Всероссийском форуме медицинских работников. «На все 100% убеждён, что мы приняли единственно верное решение–сформировали финансовую основу для региональных программ. Теперь у нас есть возможность за два года дополнительно вложить в систему здравоохранения ещё, кроме текущего финансирования, очень приличные деньги–460 млрд рублей–на приведение в порядок той самой сети медучреждений в российских городах и селах», -подчеркнул он в своем выступлении.

По сути, это вложение в здоровье человека, повышение качества и доступности медицинской помощи и, конечно, людей, которые ежедневно выполняют благородную миссию–приходят на помощь к больному.
В течение ближайших двух лет в отечественном здравоохранении должны произойти серьёзные изменения. И главное–их должны почувствовать, ощутить эти положительные изменения граждане Российской Федерации.
В рамках региональных программ модернизации, прежде всего, предстоит укрепить первичное звено здравоохранения–это районные, городские больницы и поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории на селе: именно они оказывают до 80% медицинской помощи населению.

В ближайшие два года будет отремонтировано более 40% государственных и муниципальных лечебных учреждений, завершено строительство всех начатых объектов (для справки могу сказать, что планируется отремонтировать около 8 тыс. из 18 тыс. государственных и муниципальных учреждений здравоохранения). В систему здравоохранения поступит более 100 тыс. единиц современной медицинской техники. Номенклатура очень широкая–примерно 1 тыс. 400 моделей и образцов. На эти цели за два года будет направлено 100 млрд. рублей из федерального бюджета–это около половины сегодняшнего годового объёма рынка медицинской техники.

Мы должны выстроить чёткий, понятный и прозрачный процесс закупки оборудования и ремонта зданий, исключить любые спекуляции, отсекать фирмы-однодневки, разного рода коррупционные проявления. Для этого будут внесены соответствующие изменения в законодательство. Важно не только организовать ритмичные поставки, монтаж оборудования, но, конечно, и обучать медицинский персонал работать на нём–работать качественно и сохранять оборудование, которое будет приобретаться.

В январе на съезде Федерации независимых профсоюзов мы говорили о том, что соответствующие нормы должны быть зафиксированы в коллективных договорах. Нужно обязательно предусмотреть организацию стажировок, практик на базе ведущих центров и клиник, продолжить целенаправленную работу по развитию системы переподготовки кадров.

И ещё об одном. Говоря о медицинской технике, мы, как правило, имеем в виду сложное оборудование–томографы, ультразвуковые сканеры, автоматические микроанализаторы и так далее. Между тем, крайне важно, чтобы у каждого врача были так называемые портативные приборы–от компактных аппаратов УЗИ, ЭКГ до элементарного устройства для измерения давления, всё то, что позволяет повысить точность диагностики и качество предлагаемых медицинских услуг, качество лечения.

Особенно хорошо должен быть оснащён врач, работающий в отдалённых районах, где ему приходится быстро принимать решения, причём принимать решения самостоятельно. Нам необходимо, конечно, двигаться дальше, и прежде всего речь идёт об изменении принципов работы участковых врачей. Сейчас до половины своего рабочего времени они тратят на выписывание разного рода справок, направлений и рецептов, то есть на те вещи, которые имеют лишь косвенное отношение к самому процессу лечения и диагностики. И, как шутят некоторые мои знакомые из вашего сообщества, врач о пациенте помнит всё, а бумажки пишет для прокурора. Вот такая ситуация, конечно, неприемлема и должна быть изменена.

Надо раз и навсегда решить вечную проблему отечественного здравоохранения–избавить врачей и медицинский средний персонал от заполнения вороха подчас бессмысленных бумаг, а ту информацию, которая реально необходима, перевести в электронную форму, включая ведение истории болезни.

Несколько слов о сельском здравоохранении. На съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, которое недавно мы проводили в г.Тамбове, договорились уделить повышенное внимание развитию медицины на селе, тем более что за последнее время ситуация здесь, к сожалению, не улучшилась, а скорее, наоборот, деградирует. Это тенденция плохая, неприемлемая, и, безусловно, её нужно переломить. За предстоящие два года предстоит переоборудовать не менее 2 тыс. фельдшерско-акушерских пунктов, дополнительно открыть ещё около 300, организовать на селе более 1 тыс. офисов врачей общей практики.

Также в полной мере должен заработать новый закон «О медицинском страховании». Для гражданина это будет означать возможность выбирать врача, медицинское учреждение, а также страховую компанию, идти в ту поликлинику или больницу, где ему предоставят лучшую медицинскую помощь.

Абсолютно очевидно, медицинские работники должны получать достойную заработную плату. И в рамках региональных программ должно быть сделано всё, чтобы это было именно так. Ввод новых стандартов, в которых будет чётко прописано, сколько получат за оказание того или иного вида помощи врач, фельдшер, медсестра,–это хороший инструмент для решения этой проблемы. При этом тариф оплаты труда медработника будет выше, чем сейчас.

Здесь хочу сказать о взносах в Фонд обязательного медстрахования. Мы повысили их на 2%. Более того, начиная с 2013 года эти отчисления будут целиком направляться на финансирование медицинской помощи, включая оплату труда медработников, что должно привести к дальнейшему заметному росту заработной платы.