c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_22_04_11_tavrich.jpg

Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай И.Белеков примет участие в торжественном мероприятии, посвященном 105-летию Государственной Думы России, которое пройдет 26-27 апреля в г.Санкт-Петербурге.

В свете этих торжественных событий 26 апреля намечается проведение заседания Ассамблеи российских законодателей (Ассамблея российских законодателей при Государственной Думе Федерального Собрания РФ), а 27 апреля пройдет Международная конференция, посвященная 105-летию парламентаризма России, по вопросам развития современного парламентаризма и осмыслению исторического опыта.

Планируется, что на Международной конференции спикер республиканского Парламента выступит с речью. По мнению И.Белекова, выборы в Первую Государственную Думу стали новым этапом в политической истории России–началом истории российского парламентаризма. Хотя они не были прямыми, всеобщими и равными, но впервые в истории России ХХ века они прошли по всей стране с участием только-только созданных партий. Выборы в Государственную Думу фактически стали первой общенациональной политической кампанией в нашей стране.

В числе ее депутатов были не только представители разных сословий общества, но и народов, проживающих в Российской империи. И наш регион, который сегодня представляет И.Белеков в г.Санкт-Петербурге, также причастен к данному торжественному событию.

Представитель алтайского народа Даниил Михайлович Тобоков принимал участие в выборах в первую Государственную Думу в феврале 1906 года, но был забаллотирован. В 1907 году он вновь принимает участие в выборной кампании и успешно проходит во вторую Государственную Думу. Во второй ГД он вошел в сибирскую парламентскую группу депутатов.

Даниил Михайлович был первым парламентарием алтайского народа. Впоследствии в 1917-1918 годах он выступил организатором Горной Думы (первого государственного образования в Горном Алтае, пытавшегося стать первой автономией алтайцев в составе Советской России). От Горной Думы до Каракорума, от Каракорума до автономии, от автономии до создания республики-таковы этапы формирования государственности на территории Республики Алтай.

Надо отметить, что Первая Государственная Дума России была учреждена в октябре 1905 года манифестом Николая Второго как законодательно-представительный орган, рассматривающий законопроекты, которые затем должны были обсуждаться в Государственном Совете и утверждаться царем. Первое заседание Думы прошло в Таврическом дворце 27 апреля 1906 года.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)