На прошлой неделе председатель Комитета Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай по образованию, молодежной политике, спорту, культуре, СМИ и общественным объединениям В.Уханов побывал в Турочакском районе. Вместе с председателем Совета депутатов Турочакского района Э.Рябченко, заместителем главы администрации Г.Ялбакпашевой, начальником отдела образования администрации Турочакского района Н.Щербаковой депутат встретился с работниками школ с.с.Верх-Бийск, Бийка, Турочак, Тондошка, Турочакского детского сада и Центра детского творчества.

Встречаясь с сельчанами В.Уханов знакомил их с законотворческой деятельностью Парламента Республики Алтай, планами и перспективами работы Государственного Собрания-Эл Курултай пятого созыва. В связи с празднованием 105-летия парламентаризма России, депутат информировал жителей Турочакского района с историческими и современными аспектами этого знаменательного события.

Учителя Бийкинской школы, в свою очередь, обратились к В.Уханову с ходатайством о капитальном ремонте здания общеобразовательной средней школы. Школа введена в эксплуатацию в 1973 году. С этого момента в ней ни разу не проводился капитальный ремонт. Как отмечается в самом письме, из выделенных в 2010 году средств, их хватило только на ремонт крыши, фундамента, полов в учебном здании, а также частичную замену окон на первом этаже.

Кроме того, в связи с новыми требованиями санитарных правил и нормативов была проведена реконструкция столовой. Однако на продолжение капитального ремонта средств не было выделено. В связи с этим дети второй год вынуждены обучаться в трех приспособленных помещениях в две смены. Школа в с.Бийка является базовой школой для трех соседних малокомплектных школ. Дети из соседних сел приезжают учиться, но жить им негде, так как здание интерната забрали под школу.

В адрес В.Уханова поступило еще одно ходатайство от МОУ дополнительного образования детей "Турочакский Центр детского творчества" с просьбой помочь войти в федеральную программу по строительству в селе с.Турочак многопрофильного Центра детского творчества с возможностью заниматься физкультурно-оздоровительной работой.

Как отмечается в письме, необходимость в данном помещении подтверждается национальной образовательной инициативой "Наша новая школа", которая одним из направлений определила развитие системы поддержки талантливых детей, а также в ней идет речь об охвате обучающихся, в основном из социально незащищенных слоев населения. Цель - отвлечь молодежь с улицы под контроль педагогов, уменьшив правонарушения с их стороны.

По мнению представителей Центра, сегодняшняя демографическая ситуация еще более обостряет необходимость заниматься не только дополнительным образованием, но и общим образованием. Строительство нового физкультурно-оздоровительного Центра помогло бы решить данные вопросы.

Вышеназванные проблемы были обсуждены и на совещании с директорами школ района. Руководители образовательных учреждений задавали вопросы о введении Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. В числе обсуждаемых тем была обозначен вопрос физического развития и здорового образа жизни школьников. Как отметил В.Уханов, проблема развития физической культуры и спорта существует даже в самом райцентре. Из-за нехватки спортивных помещений, стадионов, инвентаря, дети не имеют возможности полноценно заниматься каким-либо видом спорта.

Кроме того, 27 апреля председатель парламентского комитета провел прием граждан по личным вопросам. На встречу с депутатом люди в основном приходили с просьбой помочь с жильем. Данная проблема особенно актуальна для молодых семей. По вопросам трудоустройства обращались дети-сироты. Депутат не оставил без внимания ни один вопрос, по отдельным из них провел консультации.

По мнению В.Уханова, выезды в избирательные округа, которые стали неотъемлемой практикой в деятельности депутата Государственного Собрания-Эл Курултай, просто необходимы, так как дают четкое представление о положении дел и состоянии в каждом муниципальном образовании.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курурлтай Республики Алтай)