c_240_220_16777215_00_images_stories_2011_novosti_lable.jpg

5 мая 2011 года Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай А.Бердников провел рабочее совещание, посвященное подготовке к проведению десятого заседания Международного координационного совета «Наш общий дом—Алтай».

В ходе заседания обсуждены организационные вопросы десятого заседания МКС «Наш общий дом—Алтай», шестой Международной конференции по научно-техническому сотрудничеству и экономическому развитию в Алтайском регионе.

Кроме того, участники встречи рассмотрели предложения по проведению первого заседания Совета ректоров высших учебных заведений в регионе Большого Алтая, девятой Международной летней школы студентов «Наш общий дом—Алтай». Обсуждены вопросы участия Республики Алтай и Алтайского края в ЭКСПО «Китай -Евразия», а также рабочие аспекты информационного обеспечения деятельности МКС «Наш общий дом—Алтай».

Со стороны Республики Алтай во встрече приняли участие: Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай И.Белеков, Первый Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай С.Тевонян, Министр экономического развития и инвестиций Республики Алтай А.Алчубаев, Министр предпринимательства и туризма Республики Алтай Е.Ларин, председатель Комитета Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай по экономической политике, предпринимательству и туризму С.Ефимов, депутат Республики Алтай В.Безрученков, ректор Горно-Алтайского государственного университета В.Бабин.

Делегация Алтайского края была представлена Заместителем губернатора Алтайского края, секретарем МКС «Наш общий дом—Алтай» Б.Лариным, начальником Управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей А.Жилиным, руководителем территориального органа—представителем МИД России в г.Барнауле М.Королевым и главным специалистом Управления Алтайского края по обеспечению международных и региональных связей Р.Рузановым.

По мнению присутствующих, предстоящие мероприятия нуждаются в тщательной подготовке в тесном взаимодействии с Секретариатом МКС. В связи с этим, Глава республики поручил С.Тевоняну возглавить оргкомитет по подготовке к предстоящим мероприятиям в г.Горно-Алтайске. Правительству Республики Алтай во взаимодействии с Государственным Собранием-Эл Курултай Республики Алтай предстоит обеспечить достойный уровень проведения десятого заседания МКС «Наш общий дом — Алтай» в ранге принимающей стороны.

Основным вопросом рабочего совещания стало обсуждение проекта повестки предстоящего международного форума. С информацией выступил Б.Ларин.

В ходе обмена мнениями было решено, что десятое заседание МКС «Наш общий дом—Алтай» состоится 28-29 июля 2011 года в г.Горно-Алтайске в здании Национального драматического театра им.П.В.Кучияка. На него будут приглашены первые лица регионов от участников МКС: Республики Алтай, Алтайского края, Баян-Ульгийского и Ховдского аймаков Монголии, Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан, Синьцзян Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики.

В ходе официального мероприятия руководители делегаций выступят с докладами о социально-экономическом развитии своего региона. Доклад о работе Совета МКС «Наш общий дом—Алтай» в 2010-2011 годах представит Секретарь МКС Б.Ларин. Одним из главных вопросов станет обсуждение вопросов обеспечения межрегионального сотрудничества и развития приграничного туризма, в частности трансграничного маршрута «Алтай — золотые горы». В повестке форума—согласование возможностей об открытии на взаимной основе консульских точек в каждой из пограничных территорий Большого Алтая, рассмотрение вопросов взаимодействия МКС со странами-участниками ШОС.

На десятом заседании МКС также будут обсуждаться вопросы совместных проектов, реализуемых на территории Большого Алтая в рамках МКС. Это Совет ректоров Большого Алтая; создание научно-технического фонда в целях содействия реализации совместных научно-технических и экологических проектов; сотрудничество между технопарками Большого Алтая; открытие пограничных переходов; развитие сайта «Алтай трансграничный».

На рабочем совещании И.Белеков поддержал идею о двухэтапном проведении первого заседания Совета ректоров высших учебных заведений Большого Алтая. Стороны договорились, что первая часть заседания Совета пройдет в г.Барнауле в Алтайском государственном техническом университете. Вторая половина заседания, на которой и будет подписан итоговый документ, состоится в г.Горно-Алтайске. Планируется, что это произойдет 29 июля 2011 года.

Участники заседания обсудили вопрос о проведении шестой Международной конференции по научно-техническому сотрудничеству и экономическому развитию в Алтайском регионе. Решено, что она состоится 29 июля 2011 года, на следующий день после десятого заседания МКС. На конференции будут обсуждаться вопросы развития и расширения сфер научно-технического сотрудничества, строительства международных автомагистралей, развитие трансграничного туризма, охрана окружающей среды и экологических ресурсов и т.п. Министерству экономического развития и инвестиций и Горно-Алтайскому государственному университету, в координации с Секретариатом МКС поручено заняться подготовкой конференции.

Б.Ларин проинформировал участников рабочего заседания о решении провести девятую летнюю школы студентов «Наш общий дом—Алтай» в Восточно-Казахстанской области с 23 по 28 июня. Координаторами данного мероприятия выступают Восточно-казахстанский государственный университет им.С.Аманжолова, Алтайский краевой общественный фонд «Алтай—21 век», Институт водных и экологических проблем СО РАН.

Глава республики А.Бердников подчеркнул необходимость участия в данном мероприятии делегации от Республики Алтай. По мнению участников совещания, в группу студентов республики должны войти учащиеся, реализующие свои научные проекты, ведущие активную общественную деятельность. Поручено сформировать делегацию студентов и обеспечить её участие в летней школе.

Наряду с этим на рабочем совещании обсуждены аспекты участия Республики Алтай и Алтайского края в Международной Урумчинской торгово-экономической ярмарке, статус которой в текущем году по решению руководства КНР повышен за счет расширения стран-участников. Пройдет ярмарка ЭКСПО «Китай-Евразия» с 1 по 5 сентября 2011 года.

На заседании также обсуждались аспекты информационной поддержки сайта «Алтай трансграничный». Б.Ларин подчеркнул важность совместной работы Секретариата и стран-участников по техническому обновлению и развитию информационной составляющей электронного ресурса МКС. Участники совещания выразили готовность способствовать Секретариату в решении данной проблемы.