c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_IMG_5583.JPG

6 мая состоялась встреча Председателя Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай И.И.Белекова с зайсанами ряда алтайских родов: В.А.Чеконовым (зайсан рода Jус), Б.К. Алушкиным (чапты), И.А.Охриным (тонжоон), К.Д.Шылыковым (кыпчак), Е.К.Мешкиновым (майман), А.А.Сельбиковым (иркит), Г.Б.Чекурашевым (тодош) и главным редактором республиканской газеты "Алтайдын Чолмоны" Т.Н.Туденевой.

Спикер попросил аксакалов высказать свое видение по поводу сложившейся в последнее время ситуации в республиканской общественно-политической жизни, в частности, когда в самоуправлении одного народа фактически были созданы два Тос Торгоо и избраны два Эл Башчы.

В ходе откровенного разговора рядом зайсанов было озвучено мнение о ненужности этой общественной организации. Другие сделали акцент на том, что если подобное общественное самоуправление нужно народу, то есть необходимость его реорганизовать в соответствии с требованиями нового времени. Третьи утверждали, что такая организация, безусловно, должна существовать, но ее деятельность необходимо переориентировать с политических вопросов на возрождение и популяризацию народных традиций, обычаев, родного языка, этикета и регламентацию внутренней культуры алтайского этноса.

В процессе разговора собравшиеся пришли к выводу, что для урегулирования создавшейся спорной ситуации есть необходимость выслушать мнение народа, поскольку организация общественная и инициатива должна идти из низов. И если люди скажут, что окончательное решение может быть сформулировано только на учредительном съезде, то строго соблюдая устав курултая алтайского народа, следует его созвать и на нем решить все проблемные вопросы.

Оценив состоявшийся разговор как обстоятельный и конструктивный, зайсаны также высказали пожелание, чтобы гарант Конституции Республики Алтай, Глава Республики Алтай А.В. Бердников дал оценку произошедшему, а также русские люди, ведь нам вместе и дальше жить.

Кстати, это не первая встреча спикера с зайсанами, где обсуждаются наиболее актуальные проблемы и вопросы нашей общественной жизни. Они стали традиционными.

Что касается ситуации с двумя Эл Башчы, то в целях консолидации и не допущения внутриэтнического раскола руководитель высшего законодательного органа Республики Алтай И.И.Белеков провел ряд консультативных встреч. В частности, он беседовал с Э.Г.Татиным и У.А.Князевым, присутствовал на заседании первого Тос Торгоо, планирует участвовать и на заседании второго, а также намерен создавшуюся непростую проблему обсудить с жителями сел республики.

Для Председателя Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай И.И. Белекова, который стоял у истоков формирования единого и не делимого этноса-алтайский народ на современном этапе, - эти вопросы были и остаются первостепенными и наиболее актуальными.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)