13 мая Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай И.Белеков встретился с руководителями представительных органов муниципальных образований Республики Алтай.

В числе участников совещания были председатели Советов депутатов Усть-Коксинского, Усть-Канского, Онгудайского, Шебалинского, Турочакского, Чойского, Улаганского, Майминского районов, а также города Горно-Алтайска.

Спикер не скрывал от присутствующих, что всерьез обеспокоен ситуацией, когда у единого этноса-алтайский народ вдруг оказалось два Эл Курултая и было избрано два Эл Башчи. По его мнению, общественная организация, которой является курултай алтайского народа, должна заниматься присущими для общественных объединений задачами-сохранением и возрождением родного языка, народных традиций и обычаев, а не политикой.

Решение политических вопросов-прерогатива политических партий. Видят некоторые люди себя в числе политических лидеров, пусть вступают в партию, которая им импонирует своей политической направленностью.
И.Белеков обратился к присутствующим на встрече с просьбой высказать свою точку зрения на создавшуюся проблему.

Председатель Усть-Канского райсовета Ю.Самташев заявил со свойственной ему категоричностью: появление двух Эл Башчи и двух курултаев не что иное, как бардак. Стремление некоторых современных «вождей» дробить алтайский народ на роды-шаг в темное прошлое, в никуда. Новые лидеры должны трезво оценить создавшуюся ситуацию и понять, что так продолжаться не может и сообща найти выход. А он один-в понимании, что эта общественная организация должна быть вне политики и ее задача работать с народом по проблемам возрождения и сохранения обычаев и традиций, развития алтайского языка ...

Председатель Усть-Коксинского райсовета В.Смирнов рассказал, что совсем недавно имел довольно откровенный разговор с одним из активистов второго курултая-В.Монтоковым. Молодой человек понимает, что противостояние внутри единого народа ни к чему хорошему не приведет. Надо что-то предпринимать. Продолжая свое выступление, он заметил, что сегодня было бы логично признать оба курултая незаконными. И раз ситуация зашла так далеко, то провести выборы по всем правилам, с привлечением всего алтайского населения. Пока же, судя по Усть-Коксинскому району, большинство сел оказалось вообще исключено из подготовки к выборам в курултай алтайского народа. А это очень большие села, где большая часть населения алтайцы-Курунда, Кучерла, Банное, Тюнгур. Выяснять, почему так получилось-только разводить бурю в стакане...

Председатель Онгудайского районного Совета депутатов Э.Текенов согласился с предыдущими выступающими: некоторые наши общественные лидеры явно путают партийные дела с общественными. Особо непонятливым надо четко объяснить разницу между данными направлениями работы.

Председатель Горно-Алтайского Совета депутатов Ю.Шевченко рассказал, что сотрудники городской мэрии воспринимают создавшуюся ситуацию с двумя курултаями, как нездоровую. И дело даже не в том, что в «мялку» попал вице-мэр. На их взгляд, раздуть из малого большое не так трудно, а значит, не исключается возможность внутреннего этнического раскола. Если ситуацию не изменить, конечно.

Он сделал также критическое замечание в адрес руководства республики, его ошибочной позиции по отношению к так называемым «молодым тиграм», которые в поисках привилегий используют любую трибуну. И если не найти консенсус, то они и дальше будут стремиться раскачивать лодку. Есть ли выход? Юрий Александрович считает, что да. И начать следует с пересмотра Устава данной организации. Согласно новому Уставу, провести новые выборы.. И о лидере организации в Уставе должно быть четкое разъяснение, исходящее из народного понимания слова-Эл Башчи. Это должен быть непременно человек, который уже дождался внуков, то есть умудренный жизненным опытом человек, авторитетный, а не «безусый мальчишка».

Председатель Чойского райсовета Л. Холзакова отнесла создавшуюся ситуацию к серьезному идеологическому просчету и ее необходимо в срочном порядке « разруливать».

Подводя итог состоявшегося совещания, можно сделать вывод, что разговор получился откровенный и обстоятельный. Руководители представительных органов пришли к единодушному мнению, что мириться с создавшейся ситуацией, которая может привести к расколу этнического единства, нельзя. Требуются радикальные меры, вплоть до изменения Устава и проведения нового Тос Торгоо.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)