c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_novosti_25_05_11_1293010183_safin.jpg

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Р.Сафин принял участие в работе XII-ой сессии Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай пятого созыва, где выступил с докладом.

В этот же день, 24 мая, сенатор дал пресс-конференцию республиканским СМИ. Он проинформировал присутствующих корреспондентов о текущей законодательной деятельности Совета Федерации.

Так, член трех комитетов Совета Федерации заявил, что основные усилия верхней палаты в последние четыре с половиной месяца были направлены на формирование правовой базы, необходимой для реализации посланий Президента России, принятие законов, диктуемых потребностями экономического, социального и политического развития страны.

В январе-мае состоялось девять заседаний: восемь очередных и одно внеочередное. Рассмотрено в общей сложности свыше 160 вопросов, в т.ч. 84 закона. К наиболее значимым сенатор отнес закон «О полиции», поскольку он напрямую касается каждого жителя страны. Его первый вариант общество забраковало. Сенатор считает, что принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации с учетом всех поправок закон вобрал в себя все конструктивное, обоснованное, что было высказано в ходе широкого общественного обсуждения.

Сейчас во внутренних органах полным ходом идет переаттестация вчерашних сотрудников милиции. Она началась с лиц высшего начальствующего состава—с генералов. И далеко не все из них оказались переаттестованными в генералов полиции. Стали раздаваться даже голоса, что такая жесткость чревата потерей опытных кадров.

Но это, по мнению Р.Сафина, в корне неверно. Если бы с кадрами органов внутренних дел было все в порядке, реформа не потребовалась бы. Без основательной кадровой чистки, без действенного контроля над органами внутренних дел со стороны гражданского общества невозможно побороть такие застарелые болезни милиции, как коррупция, сращивание с криминалитетом, нарушение прав граждан. Эти меры закон предусматривает, дело за тем, чтобы они применялись, а не оставались на бумаге. Долг представителей законодательной власти всех уровней—содействовать оздоровлению системы внутренних дел, приходу в нее профессиональных и честных людей.

Сенатор подробно остановился на работе членов Совета Федерации над законами, направленными на формирование правовых основ Таможенного союза Белоруссии, Казахстана, России. Это первая организация на постсоветском пространстве за все 20 лет его существования, которая отвечает современным критериям интеграции, включая создание наднациональных органов управления. С ее успешным функционированием связываются серьезные надежды на дальнейшее углубление интеграционных процессов на территории бывшего Советского Союза.

"Большое значение для регионов,-заметил выступающий, -имеет принятие закона, определяющего правовые основы создания дорожных фондов. За счет этих средств можно будет отремонтировать множество дорог в городе и сельской местности. Из федерального бюджета на улучшение дорог во всех столицах республик, краев и областей в 2011 году будет направлено 50млрд.руб. На дорожное строительство выделено 700млрд.руб., что на 40% больше, чем в 2010 году. Т.е., за состояние дорог, как можно сделать вывод, государство взялось всерьез".

Принят закон, защищающий детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию. С 1 апреля размер социальных пенсий увеличен на 10,8%.

"Но, к сожалению, -продолжил Р.Сафин, -очень важные для страны законы по тем или иным причинам остаются не принятыми. Это законы о региональной, национальной и молодежной политике, о депрессивных территориях, о государственном отраслевом и территориальном планировании и т.д. Проекты некоторых из них уже внесены в Думу".

Особо сенатор остановился на современном политическом периоде, очень ответственном, на его взгляд. Ведь страна вступает в выборную кампанию, впереди думские и президентские выборы. Все мы, независимо от партийной принадлежности любим свою Родину, хотим видеть ее процветающей и благополучной. Пути достижения этой цели разные партии видят по своему. За какой из этих путей проголосует народ, какой партии он отдаст предпочтение-покажет голосование.

Р.Сафин уделил особое внимание работе сенаторов в интересах республики. Что величина расходов бюджета в РА в прошлом году составила 61тыс.руб. на душу населения, а это самый высокий показатель среди регионов, входящих в СФО, есть и их заслуга. В Алтайском крае бюджетная обеспеченность всего 26 600руб., в Москве—110тыс.руб. В самых бедных регионах страны этот разрыв по сравнению с Москвой порой доходит до шести раз.

"Сегодня главная задача руководства Республики Алтай, -заметил Р.Сафин, -повысить доходы граждан путем создания высокотехнологичных и, следовательно, высокооплачиваемых рабочих мест. Этому вопросу Президент страны Д.Медведев, выступая в г.Элиста в марте этого года, уделил особое внимание. И очень отрадно, что эти вопросы сегодня исполнительная власть во главе с А.Бердниковым прорабатывает".

Также Р.Сафин дал высокую оценку развивающимся культурным, экономическим связям между исполнительной и законодательной властью республики и Правительством г.Москвы, а также Московской городской Думой.

Журналистов интересовало личное участие сенатора в делах республики. Р.Сафину было что ответить. Так, вместе с руководством республики он принимал самое непосредственное участие в продвижении в федеральных структурах вопросов, связанных с проблемами социально-экономического характера, практическим осуществлением на территории республики целевых программ, проектов, реализуемых на принципах софинансирования. Есть доля его труда в подготовке встречи руководства республики с руководством федерального агентства по лесному хозяйству В.Масляковым. Результатом данной встречи стала договоренность о приобретении для республики пожарной техники.

Во время предыдущей поездки в феврале к нему обратились главы сельских поселений Усть-Коксинского района по вопросу реализации полномочий органов местного самоуправления. Развернутый ответ Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления, содержащий конкретные рекомендации, он передал в Усть-Коксинский район.
Не осталось без внимания сенатора обращение предпринимателей Усть-Коксинского района, озабоченных налоговым бременем на малый бизнес. Оно направлено председателю Комитета Совета Федерации по бюджету.

По просьбе руководства республики Р.Сафин вместе с В.Лопатниковым обратился к Министру культуры РФ оказать содействие в решении вопроса о возвращении в Национальный музей РА наследия выдающего художника Г.И.Чороса-Гуркина.

К сожалению, здесь возникли некоторые проблемы. Однако сенаторы не намерены сдаваться и надеются, что данный вопрос будет все равно решен положительно. Кроме того, Р.Сафин высказал свое намерение стать основным спонсором праздника «Родники Алтая», который пройдет в начале июля в с.Усть-Коксе. Сенатор планирует продолжить и дальше выделять средства на выплату стипендий и премий лучшим преподавателям и студентам университета. В апреле приобретен инвентарь для ДЮСШ Усть-Коксинского района(60 пар беговых лыж), оказывает он постоянную поддержку сборной ГАГУ по рафтингу.

Заканчивая пресс-конференцию, Р.Сафин заявил, что решать задачи, с которыми к нему обращаются люди, это-дело его чести. Он и дальше готов помогать при возможности людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях.

Что касается предложения В.Путина о создании Общероссийского народного фронта, то у сенатора по этому поводу такое мнение: новое объединение позволит привлечь на выборах в списки «Единой России» представителей общественных организаций, которые не имеют прямого отношения к партии. И это только повысит авторитет партии, а также сыграет положительную роль в решении стратегических задач страны.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)