7 июня Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай И.Белеков провел совещание с председателями парламентских комитетов по вопросам законодательного и правового обеспечения реализации проектов транспортировки газа и газификации в Республике Алтай.

В ходе обсуждения данной проблемы, спикер дал поручение председателю Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму С.Ефимову в течение недели проанализировать действующие республиканские законодательства по этому направлению.

Как было отмечено на совещании, при строительстве газопровода "Алтай", прежде всего, необходимо учитывать интересы жителей Республики Алтай, поскольку он может оказать положительное влияние на газоснабжение и газификацию, социально-экономическое развитие региона в целом.

По проекту предполагается строительство газоотводных станций в районных центрах Шебалино, Онгудай и Кош-Агач.

Напомним, что на совещании, которое прошло в Чемале на прошлой неделе между между Главой Республики Алтай, Председателем Правительства Республики Алтай А.Бердниковым и Председателем Правления ОАО "Газпром" А.Миллером была достигнута договоренность о газификации населенных пунктов этих трех районов.

Что касается, транспортировки газа через объект Всемирного наследия ЮНЕСКО-природный парк "Зона покоя Укок", то И.Белеков попросил председателя Комитета по аграрной политике, природопользованию и развитию села В.Яныканова в ближайшее время рассмотреть данное предложение с точки зрения исполнения закона Республики Алтай «Об особо охраняемых природных территориях Республики Алтай».

"Сделать это,- считает спикер, -необходимо, поскольку маршрут газопровода "Алтай" пойдет через земли лесного фонда, а также природоохранную зону и задача власти минимизировать воздействие на окружающую среду".

Депутаты, как избранники народа, в первую очередь должны думать об охране природных объектов и сакральных земель и все возникающие непростые вопросы регулировать через законодательство" -
заявил Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай И.Белеков.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Ресублики Алтай)