На имя Председателя Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай И.Белекова поступила Правительственная телеграмма от Председателя Алтайского Краевого законодательного собрания И.Лоора, в которой, в частности, говорится: «Уважаемые депутаты Государственного Собрания, уважаемые жители Республики Алтай! От имени депутатов Алтайского Краевого законодательного Собрания поздравляю всех жителей региона с двойным юбилеем-20-летием образования Республики Алтай и 255-летием вхождения алтайского народа в состав России.

Принятое 2,5 века назад алтайским народом решение имело судьбоносное значение для развития благодатной алтайской земли. За два десятилетия существования Республики Алтай многонациональный народ подтвердил верность заветам предков и традициям российской государственности, искренние желания делать все для процветания Алтая и всей страны.

Для Алтайского края ваше торжество имеет особое значение, ведь наши территории связаны многовековыми и неразрывными узами дружбы, добрососедства, партнерства. Как нельзя разделить два берега красавицы-р.Катунь, так нельзя разорвать наши теснейшие и разносторонние связи. Нас объединяет не только общая история, но и перспективные проекты, реализация которых позволит лучше раскрыть потенциал большого Алтая.

Уверен, что граница между регионами и впредь будет пространством для эффективного взаимовыгодного сотрудничества, и никогда не станет полосой препятствий для людей. Рассчитываю на дальнейшее укрепление наших добрососедских отношений, экономических связей, взаимодействие в законотворческой сфере в рамках заключенного соглашения между Государственным Собранием-Эл Курултай Республики Алтай и Алтайским Краевым законодательным собранием.

Пусть расцветает ваша прекрасная земля на радость жителей и многочисленных гостей региона. Пусть в мирном небе над горными вершинами всегда сияет солнце. И пусть вместе со всей страной Республика Алтай успешно развивается как стабильная, богатая, комфортная для жизни территории.
Желаю всем жителям республики счастья, крепкого сибирского здоровья, удачи и благополучия".

(пресс-служба Госсобрания-Эл Курултай Республики Алтай)