c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_27_06_11_IMG_8483.JPG

После XIII-ой сессии Государственного Собрания-Эл Курултай по ее итогам прошла пресс-конференция, в работе которой приняли участие спикер республиканского Парламента И.Белеков, вице-спикер Т.Гигель, председатель Комитета по социальной защите и охране здоровья населения А.Казанцева, депутаты Н.Апенышева и А.Манзыров.

Открывая пресс-конференцию И.Белеков отметил, что XIII-ая сессия прошла строго в плановом режиме, были приняты ряд важных законопроектов, в том числе закон, регулирующий отношения в сфере земельных отношений. Его принятия очень ждали наши избиратели. Речь идет о законе «О внесении изменений в статью 1.1 Закона Республики Алтай «Об особенностях регулирования правоотношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения в Республике Алтай». В числе других важных законов, принятых на сессии, он также назвал законопроект «О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Алтай «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Алтай».

Кроме того, спикер уделил особое внимание вопросу, который вызвал активное обсуждение в преддверии сессии: о досрочном прекращении полномочий представителя от Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай в Совете Федерации ФС РФ Р.Сафина. С данным предложением накануне сессии обратились ряд депутатов. Событие вызвало широкий резонанс не только в нашем регионе, но и в федеральных органах власти. Были высказаны разные точки зрения. Комментируя ситуацию, связанную с предложением о досрочном прекращении полномочий сенатора Р.Сафина, спикер пояснил, что данный вопрос по регламенту не мог быть поставлен на сессии, поскольку документ подписали только 10 депутатов (четверо свои подписи накануне сессии отозвали).

Вместе с тем, он без внимания не остался и был обсужден накануне сессии на заседании Комитета по правовой политике и местному самоуправлению, а также на заседании фракции "Единая Россия" и в закрытой части сессии. Что касается последнего закрытого заседания, вызвавшего ряд вопросов у СМИ, то И.Белеков заявил, что такая форма в парламентской деятельности вполне допустима, если вопрос касается профессиональной деятельности депутатов. В связи с этим спикер не видит в закрытой части никаких нарушений республиканского и федерального законодательств.

Т.Гигель выразила благодарность членам фракции "Единая Россия", которые отозвали свои подписи, так как, по ее мнению, сложившаяся ситуация могла внесли дисбаланс в работу Государственного Собрания-Эл Курултай. "К чести депутатов, -заметила вице-спикер, -их политическая позиция не отразилась на работе прошедшей сессии". Она прошла в нормальном конструктивно-деловом режиме. Свидетельство тому-из 39 депутатов присутствовавших на сессии, за внесение изменений в Закон Республики Алтай «О бюджетном процессе в Республике Алтай» проголосовали 37 депутатов. Основным дополнением в действующий республиканский закон является положение, касающееся источников формирования республиканского дорожного фонда.

Вице-спикер обратила внимание присутствующих на то, что на сегодняшний день в республике есть населенные пункты, в том числе в Кош-Агачском и Турочаксом районах, где состояние дорожной сети далеко не удовлетворительное, поэтому изменение, которое было сделано большинством депутатов, позволяет делать отчисления в сельский дорожный фонд.

На вопрос журналистов: "Предусматривается ли лишение депутатского мандата депутатов-подписантов, прошедших в парламент по партийному списку?" Т.Гигель ответила, что по уставу, довольно-таки демократичному, лишить "подписантов" депутатских мандатов мы не имеем права. Столь жесткие меры распространяются только тогда, когда депутат решит вступить в другую фракцию или партию. Четыре члена фракции "Единая Россия", которые отозвали свои подписи, по мнению вице-спикера, совершили мужественный поступок. Идти на поводу у эмоций куда проще, чем принимать взвешенные решения.

-Какой вклад в развитие экономики Республики Алтай внес господин Р.Сафин? - спросил депутатов специальный корреспондент газеты «Правда на Алтае» В.Чеконов.
Депутат от Усть-Коксинского района Н.Апенышева ответила так: - Когда обсуждался вопрос о повторном избрании Р.Сафина сенатором, мы, депутаты Усть-Коксинского района, пришли к спикеру республиканского Парламента с заявлением, что не будем голосовать за данное предложение, поскольку был момент, когда РСафин, дав нам обещание, его не выполнил. Однако после разговора с И.Белековым мы изменили свое решение мнение и думаем, что не напрасно. После избрания Р.Сафина сенатором он приехал наш район вместе с И.Белековым, где прошли конструктивные встречи с избирателями. Жители района восприняли его как грамотного специалиста в своей сфере деятельности. Р.Сафин не только политик федерального уровня, он действительно делает очень много в благотворительных целях. Мы получили твердое обещание, что на проведение республиканского праздника "Родники Алтая" он выделит серьезные средства .

Мнение депутата А.Манзырова было диаметрально противоположным: «Р.Сафин еще три года назад дал обещание, что приведет в наш регион инвестиции. Но вместо этого открыл свой бизнес в Кемеровской области, а сегодня отделывается мелкими подачками. За 20 лет существования нашей республики население Республики Алтай заслужило, чтобы у него был свой представитель в Совете Федерации независимо от того, русский он или алтаец".

Депутат также высказал свое точку зрения по поводу принятого на сессии Закона «О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Алтай «Об Общественной палате Республики Алтай». Он заявил, что данный закон требует кардинального пересмотра, так как на сегодняшний день специалисты, обеспечивающие деятельность Общественной палаты находятся в структуре Правительства Республики Алтай, а значит, в своих решениях не самостоятельны.
А.Манзыров заметил, что действие норм принятого законопроекта не распространяется на срок полномочий действующего состава членов Общественной палаты.

Председатель Комитета по социальной защите и охране здоровья населения А.Казанцева рассказала, что на сессии был принят важный закон «О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Алтай «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Алтай». По данному законопроекту устанавливается норма по обеспечению льготным горячим питанием детей из многодетных семей, обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях Республики Алтай и в сфере профессионального образования (республиканская гимназия, республиканский лицей и профессиональные училища). Между тем, как заметила депутат, льготное питание детей в данных образовательных учреждениях предоставляется с 1 января 2011 года и было необходимо законодательно закрепить соответствующую норму.

Как отметила А.Казанцева, депутаты рекомендовали Правительству Республики Алтай внести изменения в соответствующие законодательные акты, которые позволили бы в 2012 году решить вопрос о питании на льготных условиях для детей из многодетных и малообеспеченных семей, обучающихся во всех общеобразовательных учебных заведениях региона. Наряду с этим, депутата волнует сложившаяся на сегодня в республике ситуация, когда далеко не все муниципальные образования выделяют средства на питание школьников.

Как далее отметила А.Казанцева, еще одним значимым законодательным актом, принятым на сессии, является Закон «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей на территории Республики Алтай». Законом устанавливается право на дополнительные меры поддержки семьям в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2016 года. Размер республиканского материнского (семейного) капитала предлагается установить в сумме 50 000 рублей, который ежегодно индексируется с учетом темпов роста инфляции, исходя из индекса потребительских цен и объема средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете Республики Алтай на соответствующий финансовый год. Возможность распоряжения средствами республиканского материнского (семейного) капитала предусмотрена по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) четвертого или последующих детей, т.е. с 2014 года.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)