c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_01_07_11_kokboru.jpg

Национальная игра "Кок Бору" выходит на качественно новый уровень. В преддверии республиканского чемпионата, который в предстоящие выходные дни состоится в Улаганском районе, состоялась встреча лучших игроков "Кок-бору" с Председателем Государственного Собрания-Эл Курултай Иваном Белековым, по совместительству Президентом Всероссийской федерации по "Кок Бору».

Лучших спортсменов пришел поприветствовать и сенатор от Республики Алтай Ралиф Сафин.

Разговор получился откровенно деловой. Стороны обсудили состояние данного вида спорта в нашем регионе и наметили планы на ближайшую перспективу.

"Кок бору"-древнетюркская игра кочевников. Таджики называют "бузкаши", казахи "кокпар тарту", а алтайцы-"кок бору". Игра, надо сказать, самых ловких и смелых. Красота, великолепие, зрелищность состязания захватывает дух. Многие считают, что это больше, чем «просто» спорт, это следование древним традициям и настоящая демонстрация силы духа нации.

На сегодняшний день этот вид спорта-козлодрание или "синий волк" на Алтае не просто активно развивается, он становится очень популярным. С каждым годом любовь зрителей к этой игре возрастает. Именно поэтому в нашем регионе была создана федерация всероссийского уровня, которую в данное время возглавляет спикер республиканского Парламента Иван Белеков. По его словам, "Кок-бору"-не просто игра, а своего рода миропонимание, видение и даже философия, в основе которой лежат традиции тюркских народов.

Кстати, в масштабах России сегодня республика единственный регион, где этот вид спорта развивается. Основателем и энтузиастом возрождения древней традиции на Алтае стал Семен Тузачинов. Ровно десять лет назад он начал искать единомышленников. С тех пор каждый год проводятся соревнования и открытые чемпионаты.

Древнетюркская игра включена в программу спортивных мероприятий межрегионального праздника Эл Ойын. Сегодня в регионе насчитывается 10 команд, где играют 120 мужчин.
По словам самих игроков, "Кок бору"-дорогостоящий вид спорта и требует немалых затрат. Именно поэтому они выразили слова благодарности сенатору республики Ралифу Сафину. Он неоднократно становился спонсором и сегодня оказывает поддержку в развитии игры в регионе.

"Кок-бору"-игра настоящих мужчин. Возрождают и развивают кочевую культуру тоже настоящие мужчины. По словам сенатора Р.Сафина, данный вид спорта необходимо развивать комплексно. Во-первых, нужно выйти на рынок азиатских стран. Во-вторых, участвовать в целевых программах. И наконец, привлечь внимание федеральной власти, а именно - запланировать участие на Эл Ойыне Министра спорта, туризма и молодежной политики России Виталия Мутко. Пусть посмотрит. Ему эта игра должна понравиться.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)