c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_06_07_11_yakutiya.jpg

Руководитель Аппарата Государственного Собрания-Эл Курултай Григорий Чекурашев с 23-26 июня принимал участие в работе выездного заседания Координационного Совета руководителей аппаратов законодательных (представительных) органов государственной власти Российской Федерации в г.Якутске. Участниками заседания были обсуждены актуальные проблемы информационно-технологического и документационного обеспечения законотворческого процесса.

Как отметил Григорий Барзынович, для того чтобы обсудить актуальные вопросы законотворческого процесса в Республику Якутия приехали представители более 50 российских регионов: республик Ингушетия, Карелия, Удмуртия, Чувашия, Забайкальского, Камчатского, Краснодарского, Пермского, Приморского, Ставропольского, Хабаровского краев, Амурской, Архангельской, Астраханской, Волгоградской, Вологодской и других областей, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Московской городской Думы, Заксобрания Санкт-Петербурга, а также сотрудники аппаратов Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

С приветственным словом перед участниками выступил Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виталий Басыгысов. Он, в частности, отметил, что у обеих палат Федерального Собрания стало хорошей традицией проводить совещания и обмен опытом непосредственно в субъектах федерации. Такие встречи позволяют определить направления совершенствования работы для достижения главной задачи–повышения качества законодательства.

В ходе обсуждения участниками было замечено, что в ряде регионов создаются необходимые предпосылки для совершенствования работы государственного аппарата на основе широкого использования информационных и телекоммуникационных технологий, комплексных систем электронного документооборота. Речь, в первую очередь, идет о федеральной целевой программе "Электронная Россия", Концепции использования информационных технологий в деятельности органов государственной власти, федеральном законе "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Сегодня многие законодательные органы субъектов, работают над внедрением новых форм организации деятельности парламентов. Поэтому перед парламентами субъектов стоит задача об обеспечении за счет широкого применения информационно-коммуникационных технологий качественно нового уровня оперативности и эффективности работы аппаратов законодательных собраний, открытости и доступности информации о деятельности парламентов, удобства получения организациями и гражданами этой информации.

Участники выездного заседания пришли к единому мнению, что законодательным и представительным органам субъектов необходимо прийти к единообразию форматов и рациональному построению технологии обработки документальной информации, возможно к единой для всех системе электронного документооборота. То есть, необходима выработка согласованной программы развития информационно-технологических средств и электронного документооборота, с установлением определенных сроков. Также взаимное информирование и взаимодействие участников законотворческого процесса и обмен данными между законодательными органами вопросами выработки совместных законодательных инициатив. При этом необходимо разработать общий электронный административный регламент (нормативно закрепленный регламент выполнения административных процессов с использованием информационных технологий).

В связи с этим, Г.Чекурашев отметил, что в свете новых решений по реализации права граждан на получение информации, обеспечению открытости деятельности республиканского Парламента, по инициативе спикера И.Белекова на сайте ГТРК в режиме онлайн ведется прямая видеотрансляция сессий, также в скором времени намечается в режиме видеоконференций в Малом зале проведение заседаний комитетов, правительственных часов и других мероприятий. А в будущем можно уже планировать возможность перехода на формат «электронного парламента», т.е. на электронное документационное обеспечение всего законодательного процесса и работы аппарата.

Надо отметить, Координационный Совет руководителей аппаратов законодательных (представительных) органов государственной власти РФ был создан в целях укрепления единого правого пространства в Российской Федерации и содействия реализации полномочий Государственной Думы, Совета Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ по осуществлению совместных действий и обеспечению согласованного функционирования.

Отрадно, что руководитель аппарата Государственного Собрания-Эл Курултай Г.Чекурашев в числе представителей пяти субъектов был награжден Благодарственным письмом за долголетнее плодотворное сотрудничество. Его вручил руководитель аппарата Государственной Думы РФ А.Сигуткин.

В ходе выездного заседания для участников была представлена широкая культурная программа, в том числе концерт "Звучит хомус земли Олонхо", посещение Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера, Музея Государственного хранилища ценностей Республики Саха(Якутия), Национального художественного музея Республики Саха (Якутия), якутского национального праздника Ысыах (традиционный обрядовый праздник, знаменующий встречу нового года). Также участники на теплоходе " Михаил Светлов" прошли вверх по реке Лена и посетили национальный природный памятник "Ленские столбы" - уникальное место распространения многочисленных останков разрушения коренных пород (нижнекембрийских известняков), образующие "колоннады", "башни", "арки".

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)