c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_images.jpg

9 июля спикер республиканского Парламента Иван Белеков принял участие в межрегиональном фольклорном фестивале "Купальская ночь"- древнем славянском празднике, символизирующее здоровье, весну и плодородие в с.Турочак. В древности это мистическое торжество встречали в дни летнего солнцестояния, веря что оно несет радость, любовь, счастье.

Идея о проведении на благодатной Турочакской земле Дня Ивана Купалы принадлежит заслуженному, ныне покойному артисту Республики Алтай Василию Вялкову. Именно он отдал немало сил, чтобы праздник славянского фольклора "Купальская ночь" стал носить статус республиканского.

По инициативе Председателя Государственного Собрания-Эл Курултай И.Белекова в четвертом созыве было внесено дополнение в Закон "О праздничных и памятных днях, юбилейных датах в Республике Алтай", который придал закрепил за праздником статус республиканского. Сейчас на месте проведения яркого, насыщенного, красочного праздника стараются побывать не только жители нашей республики, но и гости из других регионов.

С Купальской ночью связывают цветение папоротника, а с ним предания о кладах. Увидевший цветок папоротника, который появляется всего на несколько мгновений в полночь на Иванов день, может видеть все клады, как бы глубоко в земле они не находились.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)