13 июля состоялось юбилейное, 300-е заседание Совета Федерации. Оно же стало последним в весенней сессии. Подводя ее итоги, первый заместитель Председателя СФ Александр Торшин отметил, что сенаторам не удалось выполнить всего, что было запланировано.

Он не стал конкретизировать свое замечание, но напомнил, что в осеннюю сессию предстоит большая работа над двумя законами, затрагивающими важнейшие сферы жизни, интересы абсолютно всех жителей нашей страны. Это законы об образовании и об основах охраны здоровья наших граждан. По его словам, в доработке этих законопроектов, вызвавших большой резонанс в обществе и профессиональной среде, придется приложить максимум усилий профильным комитетам Совета Федерации.

Председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Камчатского края ВИКТОР ОРЛОВ:
«СЕГОДНЯ СУДЬБА КАЖДОГО ИЗ СЕНАТОРОВ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ ЗА СЕКУНДУ»

-Я бы поставил Совету Федерации за его работу в весеннюю сессию "четверку".  Целый ряд законов палатой был одобрен с оговорками, что означает дальнейшее принятие поправок или подзаконных актов.

Будущему же спикеру СФ Валентине Матвиенко желаю реализовать предложенный ей на недавней встрече с членами Совета Федерации план, направленный на модернизацию работы палаты. Он включает в себя порядка семи пунктов, из которых я бы выделил два,-взаимодействие СФ с регионами, а также стиль и принципы работы самой палаты.

Валентина Ивановна обратила внимание, что проходимость инициатив из регионов довольно низкая, и я с ней полностью согласен.

В связи с принятием закона о новом порядке формирования Совета Федерации, судьба каждого из сенаторов может измениться за секунду. Идет достаточно активная ротация. Но нужно помнить, что на законодателей не учат ни в одном вузе, поэтому профессионализм в этом деле приходит только с опытом. А какой может быть опыт, если замена идет после года, полутора лет пребывания в этой должности, если вдруг поменялся губернатор или еще что-нибудь произошло?!

Первый заместитель председателя Комитета Совета  Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Саратовской  области ВЛАДИМИР ГУСЕВ:
«СЧИТАЮ, ЧТО СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ДОЛЖЕН БОЛЬШЕ ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К МНЕНИЮ СУБЪЕКТОВ РФ»

-Я удовлетворен работой Совета Федерации в течение весенней сессии.  В принципе, подавляющее большинство сенаторов старались работать честно и с большой отдачей.
Палатой был принят ряд важных законов в рамках борьбы с алкоголизмом, в сфере поддержки малого и среднего бизнеса и направленных на расширение единого таможенного пространства Белоруссии, Казахстана и России. Однако считаю, что Совет Федерации, как палата регионов, должен больше прислушиваться к мнению субъектов РФ.
Что касается будущего спикера СФ, думаю не надо отделять главу Совета Федерации от его коллег-сенаторов. Председатель палаты и члены палаты – это единый организм. При этом не считаю возможным заранее высказывать пожелания еще не назначенному спикеру.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету, представитель в Совете Федерации   от законодательного (представительного) органа государственной власти Тверской области  ВЛАДИМИР ПЕТРОВ:
«ХОЧЕТСЯ ОТМЕТИТЬ УЛУЧШЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЕИХ ПАЛАТ»

-Весенняя сессия Совета Федерации была рабочей. Палата приняла достаточно много важных для страны и народа документов.
Особое значение имеет ратификация Советом Федерации ряда договоров в рамках Таможенного союза, основанных на Таможенном кодексе РФ, работа над которым длилась 7–8 лет. Это стало возможным, в т.ч., благодаря работе бюджетного комитета, которой я по праву горжусь.

Хочется отметить также улучшение взаимодействия с Госдумой. В период весенней сессии обе палаты работали намного дружнее и синхроннее.
Что же касается нового спикера СФ, то ему не позавидуешь. Коллектив у нас не простой–мужской. Женщины же нами всегда руководили латентно, а сейчас будут открыто, так что гендерность восторжествует! Ну а если всерьез, главная задача для нового председателя СФ–ликвидировать разрыв между объемом полномочий регионов и их финансовым обеспечением. Уверен, что Валентина Ивановна с ее напором и комсомольским задором должна эту проблему решить, а наш бюджетный комитет и вообще все сенаторы ей в этом помогут!

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу, представитель в Совете Федерации от  законодательного (представительного) органа государственной власти Курганской области  СЕРГЕЙ ЛИСОВСКИЙ:
«МЫ СЛИШКОМ ЧАСТО ИДЕМ НА КОМПРОМИСС И РЕДКО ОТКЛОНЯЕМ НЕДОРАБОТАННЫЕ ЗАКОНЫ»

-Деятельность Совета Федерации во время весенней сессии оцениваю на "три с плюсом". К сожалению, мы слишком часто идем на компромисс и редко отклоняем недоработанные законы. Между тем это не вина парламентариев, а их вынужденное поведение, поскольку в связи с новым порядком формирования Совета Федерации статус члена СФ стал непонятен, что откладывает отпечаток на его работу.

Каждое заседание Совета Федерации, которое проходит раз в две недели, начинается теперь с представления палате двух–трех новых членов. Ротация колоссальная, поэтому члены СФ стали осторожнее. Ведь чтобы успеть что-то сделать, нужно знать срок своих полномочий. А если человек знает только, что за отстаивание своей позиции его могут в любой момент заместить, то он и стараться не будет. Зачем бросаться на амбразуру? Таких Матросовых нет. Это ограничивает и законотворческую инициативу. Надо менять процедуру назначения членов СФ, поскольку Совет Федерации становится декоративным органом.

О необходимости усиления позиций верхней палаты и об укреплении ее статуса, чтобы присутствие сенаторов на рабочем месте не было бы пустой формальностью, говорила и Валентина Матвиенко на недавней встрече с членами СФ. Желаю, чтобы Валентине Ивановне, как будущему спикеру, это удалось сделать.

Пресс-служба Совета Федерации