c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_img_0979.jpg31 августа, в День независимости Республики Кыргызстан Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай РА Иван Белеков встретился с Уланбеком Качибековым, заместителем директора департамента химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Кыргыстана, кандидатом сельскозхозяйственных наук, который привез группу студентов в Горно-Алтайский государственный университет получать знания по 18 специальностям.

На официальном приеме присутствовал Секретарь Союза писателей России Бронтой Бедюров.

Спикер в своем приветственном слове заметил, что Киргизия является стратегическим партнером нашей страны. Ее отношения с Россией и Республикой Алтай всегда были и остаются тесными и близкими, и в дальнейшем мы должны их только приумножать.

"Менталитет алтайцев, -считает спикер, -очень близок с братьями-киргизами, это касается как отношения жизни вообще, так и к животному и растительному мирам". И в доказательство своих слов привел пример, как в свое время дал почитать усть-канскому чабану переведенную на алтайский язык повесть Чингиза Айтматова «Прощай, Гульсары». Восхищаясь прочитанной книгой, и прежде всего описанием повадок лошади, чабан спросил: «Слушай, в нашем районе о таком писателе я не слышал, он, наверное, из Онгудайского района?..»

И.Белеков, знакомя гостей с культурой республики, ее законодательным полем, внес предложение киргизскому землячеству в будущем поучаствовать в Эл-Ойыне, народных алтайских играх, которые проводятся один раз в два года в Онгудайском районе. И выступить со своей культурной программой.

Немало внимания в бc_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_img_0958.jpgеседе было уделено проблеме развития в республике сугубо мужского вида спорта «Кок-бору». Это и понятно, киргизы в «козлодрании» являются законодателями.

Продолжая разговор, И.Белеков обратил внимание присутствующих на наиболее важные законc_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_img_1009.jpgопроекты, принятые парламентом в последнее время. Среди них закон «О нематериальном культурном наследии», который в республике работает три года.

Со своей стороны представитель дружеского государства У.Качибеков предложил продолжить завязавшееся сотрудничество в области образовательных отношений. В Киргизии 45 вузов, и в них алтайские студенты вполне могли бы учиться.

В заключение беседы спикер пожелал присутствующим киргизским первокурсникам активно осваивать науки, а также крепкой дружбы со студентами ГАГУ и, конечно же, побывать во всех уголках нашей прекрасной республики.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)