c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_urokkonst.jpgНезадолго до начала нового учебного года, выступая перед представителями республиканских СМИ, Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай РА Иван Белеков подчеркнул, что парламентарии должны и будут уделять самое серьезное внимание правовому просвещению жителей республики, особенно молодежи.

По мнению спикера, данному вопросу необходимо придать системность. Ребята со школьной скамьи должны понимать, что без знания основного закона страны и республики им в жизни не обойтись, как и не построить действительно демократическое государство без соблюдения принятых в стране законов.

По традиции, 1 сентября, по всей стране проходит День знаний. В Республике Алтай в этот депутаты, руководители всех уровней, члены Правительства РА участвуют в мероприятиях, посвященных началу нового учебного года, выступают в качестве пропагандистов основ правовых знаний. В ходе уроков Конституции на тему: «Конституция Российской Федерации и Республики Алтай-основа формирования правового самосознания подрастающего поколения» они рассказывают об основном законе нашего государства и региональном законодательстве.

Для спикера республиканского Парламента сегодняшний день начался с посещения Ининской средней школы Онгудайского района, где он поздравил ребят с первым учебным днем. Иван Белеков встретился с педагогическим коллективом школы и учащимися старших классов. В ходе беседы он рассказал о базовых принципах Конституции Российской Федерации и Республики Алтай, ответил на вопросы присутствующих. Спикер обратил внимание школьников, что на пути дальнейшего формирования России, как правового государства, каждому из них необходимо проявлять заинтересованность в знаниях прав и обязанностей гражданина, стремиться к получению информации о законах, по которым живет общество.

Тем временем, в городских школах, наряду с депутатами урок Конституции проводили представители Правительства, руководители и сотрудники прокуратуры, Министерства внутренних дел по Республике Алтай, Верховного, Арбитражного судов, Минюста по Республике Алтай.

В других муниципальных образованиях региона уроки Конституции на своих округах проводили депутаты Государственного Собрания-Эл Курултай, председатели и депутаты районных советов депутатов. В частности, в средней школе с.Усть-Кокса со школьниками встретилась депутат Гособрания-Эл Курултай Н.Апенышева, в Майминской школе №1 урок Конституции провел депутат М.Федькин, в с.Улус-Черга Шебалинского района депутат С.Коротенко. В инициированном республиканским Парламентом мероприятии также участвовали депутаты В.Ромашкин, А.Кириллов, А.Шефер, В.Пальчиков, Р.Атажанов, А.Кожанов, А.Унутов, Е.Латышков, Н.Екеева, Н.Чеконов, М.Паклин и другие.

На очередном аппаратном совещании в Госсобрании-Эл Курултай будут подведены итоги прошедших 1 сентября уроков Конституции, состоится обмен мнениями, намечены действия по совершенствованию процесса правового просвещения молодежи.